5 причин забрать у своих детей современные гаджеты

 
1. Физическая активность – залог здорового развития ребёнка. Увлечённые своими гаджетами, дети могут провести не один час в одном положении, сидя в социальных сетях или играя в игры. До того как телефоны и планшеты стали общедоступными, молодое поколение больше времени проводило в движении, сейчас это наблюдается всё реже и реже, тем более с появлением Wi-Fi в каждом доме, так как даже не обязательно вставать с кровати, чтобы посидеть в глобальной сети. И это очень плачевно. Движение – это жизнь. Физическое развитие позволяет ребёнку расти здоровым и активным, а не болезненным овощем.


 
2. Улучшение сна связано с отказом от мобильных телефонов.  Постоянный, нескончаемый поток информации, поступающий к нам из сети Интернет, заставляет наш мозг находиться в беспрерывной работе, ведь обработать всё новые данные не очень-то просто. Это сказывается на здоровье нашей нервной системы. Отсюда и нарушение сна, и постоянные депрессии, и нервные срывы уже в детском возрасте.


 
3. Навыки общения с людьми – одни из самых важных в современной жизни, а обрести их детям очень трудно, ведь социальные сети в этом очень плохие помощники. Общаясь вживую, можно наблюдать за реакцией собеседника, отмечать для себя изменение его настроения, сделать вывод о том, каким образом нужно общаться с людьми. Стоит также заметить, что эти навыки общения, формируемые в самом раннем возрасте, очень важны для будущей карьеры общественной жизни.


 
4. Сохранить детское невинное восприятие мира и доброту на более долгое время намного проще, если вообще отказаться от видеоигр, Интернета и тому подобных развлечений, которые просто пестрят агрессией, насилием и прочими негативными эмоциями и чрезвычайно вредны для хрупкой детской психики. Полностью оградить ребёнка от этого невозможно, да и не потребуется, но оттянуть этот момент до того, как окрепнет психическое здоровье, нужно.


 
5. Повышение интереса к обучению может и звучит слишком многообещающе, но это возможно, если ограничить для своего ребёнка время, проведенное в режиме online. Совершенно очевидно, что никто, даже взрослый, не захочет выполнять домашние задания или слушать учителя на уроке, когда в смартфоне его ждут некормленые гуси на ферме и 4 сообщения в «Одноклассниках».


 
Проведите для себя испытание: постарайтесь не заходить в Интернет на протяжении недели, и вы заметите, что по утрам времени на сборы будет намного больше, потому что оно не уйдёт на проверку почты, обедать можно намного быстрее, если не сидеть в социальных сетях, а общение с людьми может стать хорошей альтернативой видеоиграм.