Что делать, если у ребёнка пропал аппетит?

 
Одной из главных задач в развитии ребёнка является правильное питание. Любые родители хотят для своего малыша лучшего и полезного, но не всегда получается так, как правильно. Чем старше становится ребёнок, тем более разнообразными и непредсказуемыми становятся его вкусовые пристрастия.
 
Очень частым явлением среди детей является отсутствие аппетита. Это когда ребёнок всячески отказывается от приёма пищи, в результате не получая достаточного количества витаминов и минеральных веществ, которые необходимы ему для игр, решения различных задач и других важных дел.
 
Аппетит у любого человека – это физиологический процесс, вызванный сигналами мозга к органам пищеварения. Запах еды или просто вид на яркую картинки с едой способствует выделению обильного слюноотделения, что свидетельствует о желание принять пищу. Если его вовремя не удовлетворить, то оно перерастает в чувство голода, которое уже пагубно влияет на организм. Поэтому если у ребёнка нет аппетита, то следует обратить пристальное внимание на его здоровье.
 
Основные причины отсутствия аппетита.
 
Существует несколько причин, которые влияют на восприятие ребёнком пищи:
 
- у каждого ребёнка есть личный уровень насыщения. Не стоит сравнивать между собой одного и другого малыша, так как все дети разные, и у них разное восприятие окружающей действительности;
 
- проблемы со здоровьем. Даже у взрослого человека, когда он болеет, не возникает желания принимать пищу. В таком случае ребёнок не будет исключением, и у него тоже могут быть веские причины, влияющие на снижение аппетита;
 
- влияние эмоциональных расстройств или переживаний, а также семейные скандалы могут изменить не только режим питания, но и вывести из равновесия;
 
- отрицательный опыт приёма пищи. Отсутствие стремления к еде у детей порой вызывается плачевным опытом во время застолья. Любая агрессия или крики, могут вызвать у него боязнь этого процесса;
 
- влияние времени года. Активность ребёнка от сезона к сезону может меняться.
 
Как повысить аппетит?
 
Для того чтобы ребёнок хотел кушать, родителям следует создавать благоприятные условия. Не стоит заставлять или пугать ребёнка, чтобы тот через силу доедал кашу или другое блюдо.
 
Самое важное, чтобы малыш понимал, что в еде заключается вся его сила и энергия. При решении подобных проблем многие родители прибегают к помощи сказок или историй, которые рассказывают о хороших мальчиках и девочках, а также сильных героях, которые всё кушали и быстро росли.
 
Дети любят повторять всё за взрослыми или другими детьми, поэтому лучший способ повысить аппетит ребёнка – это устроить соревнование или превратить обед в игру.
 
Необходимо строго следовать распорядку дня, чтобы малыш знал и уже ждал то время, когда будет завтрак или обед, и тогда у него в одно и то же время будет просыпаться аппетит. И, конечно, следует отказаться от перекусов и таскания еды со стола.

Все эти меры позволят в дальнейшем избежать проблем с аппетитом, а значит, у ребёнка будет больше энергии для роста и развития, а также для повседневных дел и новых свершений.