Детский лагерь – отличный выбор для летних каникул

 
Приближается время летних каникул, и лучше всего для ребёнка будет провести их вне города. Но не у всех получается вырваться на неделю-две на море. Прекрасная альтернатива – детский оздоровительный лагерь. Для вашего чада такой отдых во многом будет даже лучше, чем обычная поездка на курорт. Давайте рассмотрим основные причины отправить сына или дочь в лагерь.
 
1. Общение со сверстниками
 
Психологи утверждают, что социализация очень важна для детей, особенно в младшем и подростковом возрасте. Пребывание в детском оздоровительном учреждении как нельзя лучше способствует общению со сверстниками, новым знакомствам. Ребёнок учится уживаться с малознакомыми людьми, находить своё место в обществе и быть частью коллектива.
 
2. Разностороннее развитие
 
В хороших лагерях культурная и образовательная программы устроены таким образом, чтобы воспитанники не только отдыхали, но и всесторонне развивались. Проводятся спортивные, творческие, интеллектуальные мероприятия, в которых принимают участие все отряды. Детский лагерь – самое подходящее место, чтобы проявить свои способности, раскрыть творческий потенциал и впервые продемонстрировать талант публике. Профессиональные педагоги не дадут ребёнку скучать, и он с каждым днём всё реже будет вспоминать о брошенном компьютере. После одной смены в лагере вы можете не узнать своего ребёнка, когда он попросит вас записать его в секцию бальных танцев или на пение.
 
3. Оздоровление
 
Официально прописанная цель пребывания детей в подобных учреждениях – общее оздоровление. Это происходит за счёт экологичности районов, морского, горного, лесного воздуха, занятий спортом, сбалансированного питания и правильного режима дня. В санаториях дети также ходят на специальные лечебные процедуры.
 
4. Новые открытия
 
Отправив свое чадо в лагерь, вы предоставите ему замечательную возможность побывать в интересных местах, поучаствовать в экскурсиях, посетить местные достопримечательности.
 
5. Опыт самостоятельной жизни
 
Ваш ребёнок впервые научится обходиться без вас и самостоятельно функционировать в обществе. Ему придётся самому принимать решения, отвечать за свои поступки и участвовать в социальной жизни. Это бесценный опыт для растущей личности.
 
6. Оптимальное распределение сил
 
Возможно, у вас не получается поехать на курорт всей семьёй из-за работы или других причин, а оставлять ребёнка в городе на всё лето совсем не хочется. Лагерь – ваше лучшее решение. За три недели, которые обычно длится одна смена, дети успевают оздоровиться и наполниться впечатлениями, а вы – немного отдохнуть.
 
Детский лагерь – отличный выбор и для ребёнка, и для его родителей! Будьте внимательны, выбирайте учреждение с хорошими отзывами и команды профессионалов своего дела. Тогда ваш сын или дочь проведёт эту часть летних каникул с пользой, удовольствием и обязательно захочет вернуться в лагерь снова!