Домашнее обучение

Уроки с детьми

Во многих исследованиях неоднократно было доказано, что родитель, который участвует в образовании своего ребёнка, оказывает на него положительное влияние. Это сказывается в улучшении оценок или баллов, хорошей посещаемости, высоком уровне выполнения домашнего задания, улучшении отношения и поведения ребёнка. Также дети с большим удовольствие посещают внеклассные мероприятия. Так что вы должны поддерживать детей в их обучении.

 Пожалуй, самый важный элемент позитивной среды обучения на дому – это структура. Сколько должно быть учёбы – слишком мало или слишком много?! Если вы будете слишком снисходительно относиться ко всему, то ваш ребёнок может стать дезорганизованным или немотивированным. Если вы слишком жестки и строги, это может вызвать чрезмерное давление или привести к тому, что ребёнок будет чувствовать невозможность оправдания ваших планов.

 Так какой же самый лучший способ создать благоприятные условия для обучения вашего ребёнка на дому?

 Помогите вашему ребёнку обустроить рабочий уголок, где он сможет сосредоточиться и учиться, не отвлекаясь. Дети обычно работают лучше, когда они располагают собственным пространством и их ничто не отвлекает. Если ваш ребёнок предпочитает делать свою работу за кухонным столом, убедитесь, что остальные члены семьи понимают, что кухня закрыта во время учёбы. Убедитесь, что ваш ребёнок имеет всё необходимое для занятий, много справочных материалов, что на его рабочем месте достаточно света. Вне зависимости от своего местоположения, убедитесь, что там тихо, и что ваш ребёнок может учиться и работать без перерывов.

 Договоритесь о регулярном времени для обучения. Это должно войти в привычку, постоянно быть в расписании, как по графику, – делать домашнее задание с ребёнком. Возможно, периодическое обучение будет проще для детей, чем сразу провести за учебниками много часов. Работайте с вашим ребёнком, чтобы выяснить, что лучше для него. Кроме того, убедитесь, что ваш ребёнок имеет достаточный перерыв между тем, как он пришёл со школы, и тем, как снова сел за уроки.

 Помогите ребёнку разработать методику отслеживания домашних заданий. Это может быть сложной задачей для некоторых учеников. Развивая это, ваш ребёнок сможет развивать продуктивный способ для выполнения задач в дальнейшей жизни.

 Развивайте положительную связь с учителем вашего ребёнка. Учителя обычно с готовностью и удовольствием сотрудничают с родителями, чтобы помочь общему успеху ребёнка в школе. Учителя даже могут подсказать, как будет эффективнее работать с тем или иным ребёнком в домашних условиях.