История появления Нового года в России

 

История появления нового года в России

 

Новый год на Руси

Наверное, многие задаются вопросом, кто же придумал отмечать Новый год и кому это было нужно. А нужно это было нашим предкам, которые уделяли огромное внимание земледелию, ведь выращивание фруктов и овощей было главным источником пропитания. Поэтому им необходимо было знать, когда следует сеять и когда собирать урожай. Именно одно из этих событий практически у всех народов и было поводом к празднованию Нового года.
К примеру на Руси Новый год изначально праздновали в начале марта, затем первого сентября. И лишь Петр I перенёс праздник на первое января. Самый прогрессивный император Всея Руси хотел идти в ногу с западом. К слову, по его же приказанию наступивший 1700 год праздновался целую неделю. Владельцы домов должны были по-немецки украшать ворота и постройки хвойными ветками, а также наряжать деревья, стрелять из мушкетов и небольших орудий
При Петре также появилась традиция отмечать Новый год массовыми гуляньями, в которых сам царь не только активно принимал участие, но и обязывал к этому приближённых. Если же человек пытался увильнуть от празднования, оправдываясь болезнью, его осматривали лекари, в случае когда пациент оказывался симулянтом, на него накладывали штраф – ему необходимо было выпить большую чашку водки. Теперь становится ясно, откуда растут корни современных штрафных рюмок.
Да и в целом традиция распивать спиртное на праздники берёт своё начало именно с Петра. Император зазывал к себе во дворец около сотни особенно приближённых и праздновал вместе с ними целых три дня, причём уйти с пира добровольно никто не мог, ведь двери были заперты на ключ.
Касательно новогодних праздников с маскарадами, вероятнее всего, это уже заслуга Елизаветы I, которая просто обожала не только новогодние традиции, введённые её отцом, но и различные балы и увеселения, на которых она нередко появлялась в мужском костюме.
 

Новогодняя ёлка

Ещё одна, не менее интересная традиция – это украшение новогодней ёлки. Ранее уже было упомянуто, при Петре I использовались лишь хвойные ветки. Первая ёлка была установлена в центре Москвы при Николае I. А к концу XIX столетия этот странный обычай полюбился всему русскому народу.
 

Гирлянда

Стоит рассказать и о сверкающих гирляндах, которыми принято украшать на Новый год как саму ёлку, так и всё помещение. Эта традиция относительно новая. После изобретения Томасом Эдисоном лампы накаливания, технический прогресс начался не только в будничной жизни, но и в праздниках. В конце XIX века, а точнее в 1895 году, американскими специалистами была создана первая новогодняя гирлянда, которая украшала ель перед Белым домом. В советской России же первые гирлянды появились только в середине XX века. Изначально же ёлки для пущего эффекта украшались свечами. Кроме того, люди верили, что свечи отпугивают злых духов. Правда, от зажжённых свечей ёлки иногда горели в прямом смысле слова, впрочем, это делало Новый год только веселее.