Как научить ребёнка быть ответственным

 
 
 
Ответственность – одно из важнейших качеств, необходимых для успешной учёбы, карьеры. Да и в быту быть ответственным крайне важно. Именно поэтому родители должны с ранних лет воспитывать в своих детях чувство ответственности. Ведь важно не только дать ребёнку кров, еду и одежду, но и правильно его воспитать. Это самое лучшее, что мама и папа могут сделать для своего чада.


 
Так как же воспитать в ребёнке ответственность?
 
Прежде всего, родители должны показать малышу, что он может что-то делать самостоятельно. Ребёнок должен верить в себя и в свои силы! Только тогда он сможет не бояться трудностей и быть ответственным.
 
Специалисты говорят: чувство ответственности у детей формируется не сразу, а постепенно. И под ним подразумевается способность человека отвечать за совершённые им действия, ни на кого не сваливая свой «груз».
 
Навязчивость и тотальный контроль – не самые лучшие помощники в детском воспитании. Не стоит навязывать ребёнку своё мнение, заставлять малыша беспрекословно выполнять все указания старших. Суть правильного воспитания в том, чтобы сформировать у ребёнка такие качества, которые поведут его по верной «дороге» без чьей-либо помощи. Поэтому влиять на малыша надо аккуратно и ненавязчиво. Чтобы создать в сознании чада видимость самостоятельного выбора.
 
Необходимо, чтобы ребёнок понимал простое правило: сначала думай и только потом делай. Ведь даже одно необдуманное слово, слетевшее с уст, может разрушить жизнь человека. И здесь нет никакого преувеличения.
 
Следует понемногу приучать малыша к работе по дому. Пусть он протрёт пыль во время генеральной уборки или подметёт пол. Лучше будет позволить ребёнку выбрать одно из нескольких предложенных заданий. Такие небольшие (небольшие!) домашние поручения научат ребёнка понимать, что такое труд и ответственность перед семьёй.
 
Родители всегда должны иметь положительный настрой в воспитании своего чада. Если мама и папа вечно жалуются, что ребёнок ничего не делает без «пинка», то ребёнок и не будет ничего делать. Он просто запомнит простой факт: есть «пинок» – нужно двигаться, нет «пинка» – и так сойдёт. Гораздо лучше и приятнее для всех членов семьи увериться в том, что малыш может отвечать за свои поступки. Начать следует со слов вроде: «Он у меня молодец, ответственный», «Я ему доверяю», а слова постепенно станут действительностью.
 
Во всём нужна мера. Это относится и к детским запросам. Нельзя покупать ребёнку всё, во что он ткнёт пальцем, если этот удар для семейного бюджета будет критическим. Необходимо объяснять малышу, как много средств вы в него вкладываете. Объяснять нужно убедительно. Но без фанатизма.
 
Когда ребёнок повзрослеет и станет подростком, придёт время поговорить с ним о его взрослом будущем. Конечно, подсчитывать с тринадцатилетним ребёнком расходы за первый месяц в университете не стоит. Но периодически поднимать вопрос о полной самостоятельности – очень важная часть воспитания.
 
Ещё немного о финансах. Ребёнка следует учить распоряжаться деньгами. И если в три года для этого подойдёт игра в магазин, то позже нужно будет научить чадо распоряжаться реальными карманными деньгами. Например, иногда перед походом в кафе можно предлагать ребёнку самому оплатить часть заказа. Пусть учится.
 
Дети – прекрасные манипуляторы. Они тонко чувствуют эмоциональное состояние взрослых и умеют этим пользоваться. Но чтобы воспитать в ребёнке ответственность, нельзя ему во всём потакать. Разумные ограничения – жизненная необходимость как для детей, так и для взрослых.
 
Последний пункт (не менее важный, чем первый!): нужно всегда поддерживать своего ребёнка. Каждый родитель должен хвалить свой «цветок жизни» за все достижения и утешить его в трудных ситуациях. Лучшего мотиватора, чем похвала, ещё не придумано.
 
Родители должны заботиться о физическом и моральном благополучии своих детей, показывать им правильный личный пример. Только тогда из несмышлёных малышей вырастут настоящие, культурные и ответственные Люди!