Как обезопасить детей от негативной информации Интернета?

Детский интернет портал

 Позволяя вашим детям пользоваться Интернетом, вы даёте возможность им получить отличный опыт в обучении. На сегодняшний день дети, используя Интернет, получают доступ к ресурсам со всего мира. Ни одно поколение до них не имело такой возможности. К сожалению, они, так же как и все люди в мире, подвержены опасности видеть в Интернете не только полезную, но и негативную информацию. Что же могут сделать родители, чтобы защитить своих детей от онлайн-опасностей? В первую очередь важно иметь с ребёнком доверительные отношения. Разговаривая с вашими детьми, вы становитесь для них надёжным наставником, и они чувствуют, что могут прийти к вам с любым вопросом. Вы, наверное, уже предупреждали ваших детей о нежелательных разговорах с посторонними людьми. Напомните им, что это же правило распространяется и в Интернете. Спокойно обговорите с ребёнком, что нельзя указывать своё полное имя, адрес, номер телефона на сайтах, где эта информация будет доступна посторонним людям. Если они уже поделились такой информацией с кем-либо, расспросите их подробнее, кому именно они сообщили свои контактные данные. Спросите, хотел ли этот человек встретиться, созвониться, присылал ли свои фотографии? Если ребёнок вам доверяет, он будет готов поделиться этой информацией, увидев ваш искренний интерес. Продумайте заранее, что и как вы собираетесь спросить, чтобы избежать конфликтных ситуаций.

Не бойтесь обсуждать со своими детьми опасности, с которыми они могут столкнуться в Интернете. Дети любят, чтобы к ним относились с уважением, как к взрослым, будьте открыты и честны с ними. Объясните им, что в наше время существуют взрослые, которые охотятся на детей онлайн, они могут заманивать их по неправильным адресам web-сайтов или даже отправлять им порнографию. Слушайте, как ваши дети реагируют. Они могут уже знать о безопасности в Интернете даже больше, чем вы думаете.

Многие дети сейчас знакомятся с компьютером уже в раннем возрасте, но не все знают огромный потенциал Интернета. Некоторые думают, что это просто место для общения и встреч с другими людьми. Но есть и полезный аспект интернет-воспитания детей: вы можете показать ребёнку познавательные интернет-ресурсы, которые соответствуют его интересам. Например, если он в скором времени собирается поступать в вуз, можно показать перечень вузов по всей стране, чтобы он мог выбрать наиболее подходящий для себя. Если он любит спорт, найдите интересные спортивные сайты. Сделайте Интернет полезным удовольствием для ваших детей, поделитесь с ними своим опытом. Онлайн-преступления невозможно устранить полностью, но участие родителей в исследовании Интернета их детьми может помочь уменьшить их.