Как помочь ребёнку победить страх

 
Всему живому на земле присуще чувство страха. Страх – это защитная реакция организма, помогающая сохранить здоровье и жизнь. Но человек не может постоянно жить в страхе, особенно если это маленький ребёнок. Детский страх может быть безотчётным или же обоснованным. То, что взрослому человеку представляется совсем нестрашным, ребёнку кажется ужасным. Такие простые бытовые приборы, как йогуртница, миксер или фен, издающие необычные звуки, могут испугать ребёнка и быть причиной навязчивого страха. Маленькие дети пугаются даже того слабого звука, который издаёт на кухне мини-холодильник.
 
В возрасте от двух до четырёх лет малыш испытывает много различных страхов. Это может быть и страх к неизвестным ему звукам или запахам, а также страх к незнакомым людям. Взросление увеличивает количество страхов, поскольку возникают новые факторы, из-за которых часто появляются новые фобии. Большим стрессом для малыша становится первый поход в детский сад, так как у него возникает чувство потери родителей.
 
С детским страхом обязательно нужно бороться. Для этого нужно лишь научить своё чадо пользоваться его воображением. Всё довольно просто: если ваш карапуз может придумать что-то очень страшное для него – значит, он с успехом может побороть свой страх с помощью фантазии. Так, например, если он боится каких-то определённых животных, а также людей или темноты, то объясните малышу, что, победить страх в реальности можно, если побороть его в воображении. Пускай ваш ребёнок мысленно проговорит все те действия, из-за которых в действительности он так сильно боится. Главное, чтобы эти действия обязательно заканчивались хорошо. А уже после этого можно попробовать побороть детский страх в реальности. При этом не следует оставлять вашего малыша одного, присутствие родителей очень успокаивает и помогает справиться с фобиями.
 
Причиной страха может стать простая неинформированность. Это может быть ошибочное представление о предмете или незнание его характеристик. Чтобы рассеять подобный страх часто бывает достаточно доступа к информации – телепередаче, энциклопедии, Интернету…
 
В детской комнате необходимо обеспечить ночное освещение. Это может быть бра с неярким светом, ночник или даже ручной фонарик. Если ребёнок уверен, что свет ночью не погасится полностью, в его воображении не будут рисоваться различные чудовища, способные вылезти из шкафа или из-под кровати. Если в первое время ребёнок не уверен в себе, останьтесь ночевать в его комнате, и страх обязательно уйдёт.

Эффективным методом борьбы с детскими страхами является родительское воображение. Родители часто прибегают к различным хитроумным способам и уловкам. Для борьбы со страхом можно придумать некое заветное слово, произнеся которое малыш победит того, кого боится. Можно помочь ребёнку составить целый словарь юного волшебника или пользоваться «волшебной палочкой». Важно успокоить малыша, дать ему понять, что вы всегда рядом с ним и можете ему помочь. Дети становятся беззащитными, когда не чувствуют любви и участия. Просто любите своих малышей, и они перестанут испытывать чувство страха.