Как правильно отказывать ребёнку? Три золотых правила отказа ребёнку

Как говорить нет ребёнку, «Айрис-класс»
Наверняка все родители сталкивались с ситуацией, когда нельзя не отказать ребёнку в его бесчисленных «хотелках» и прочих прихотях. Но отказывать ребёнку тоже нужно грамотно и аккуратно, в чём вам помогут следующие правила.
Аргументируйте отказ
Как бы это ни было сложно, воспринимайте ребёнка наравне с собой. Ведь родителям кажется, что достаточно просто твердого родительского «нет», и что ребёнок не поймет причин отказа. Однако, это совсем не так.
 
Просто представьте ситуацию, когда вам отказывают в желаемом без всяческих объяснений. Правда, неприятно? Ваш ребёнок наверняка испытывает подобные чувства. Ребёнку нужно знать точную причину отказа даже в самой кажущейся взрослым немыслимой и глупой просьбе. Иначе ваш отказ может навредить ребёнку, в особенности если просьба ребёнка была давно желаемой и важной для него.
 

Объясните, почему вы отказываете ему в покупке

 

Не всем детям понятны материальные причины отказа, для малышей же это будет попросту обидно, ведь им ещё пока неведомы такие понятия, как «дёшево» или «дорого». Говорите с ребёнком на его языке. Объясняйте причину отказа просто, но чётко.
 
Ребёнок должен чётко понимать, что отказ пойдет во благо ему и/или его семье. Например, не следует покупать эту дорогую игрушку, потому что тогда сестричка или братик малыша не сможет купить себе зимнее пальто, без которого ему будет холодно. Нельзя трогать горячий чайник, так как можно обжечься. Нельзя плохо учиться и прогуливать уроки, так как учёба поможет быть умным и успешным. Очень важно в отказе выстраивать причинно-следственные связи, очевидные даже самым маленьким.
 

Будьте последовательны

 

Главное − ни в коем случае не вестись на провокации и попытки плачем и угрозами выпросить желаемое. В своём отказе обязательно будьте последовательны и не соглашайтесь на просьбы ребёнка после отказа, какими бы «сладкими» для родительских ушей они не были.
Если постоянно идти на поводу у подобных детских истерик, то это неимоверно разбалует ребёнка и покажет ему то, что ему дозволено буквально всё. Поэтому избегайте манипуляций вами ребёнком и пресекайте их на корню.
 

Обязательно следуйте своему запрету и тщательно следите за его выполнением

 
Например, вы договорились с ребёнком, что ему дозволено играть в компьютерные игры лишь после выполнения всех домашних заданий. Такого рода запреты должны перейти в привычки, за выполнением которых, конечно же, придётся сначала проследить.
 
И помните, что отказ означает отказ, не отступайте от своих слов, это может пошатнуть силу ваших слов и родительский авторитет.
 

Принцип выполненной работы

 
Если всё же вы согласны выполнить просьбу ребёнка, но хотите, чтобы она была выполнена на определённых условиях, вы можете руководствоваться таким правилом:
Поставьте ребёнку условия, после выполнения которых станет возможным получение желаемого. Например, он получит гаджет своей мечты после идеального табеля в конце года. Это будет отличной мотивацией для учёбы, что не только введёт хорошие оценки в привычку, но и поможет ребёнку осознать, что для того чтобы что-то получить, нужно хорошенько потрудиться.
 
Умение отказывать ребёнку наверняка ещё не раз пригодится вам в построении отношений в семье. И действительно, очень важно научиться грамотно и не обидно говорить чёткое и однозначное «нет». Эта способность поможет вам как в отношениях с ребёнком, так и просто в общении с людьми.