Как приучить ребёнка к порядку?

 

 
Современные мамочки не просто учат своих детишек наводить порядок, но и стараются организовать пространство детской комнаты так, чтобы ребенок умел сортировать свои игры и игрушки – раскладывать их по своим местам. Родители приобретают специальные контейнеры, заказывают детскую мебель, которая будет удобной для ребёнка, но малыш всё равно не поддерживает энтузиазма в наведении чистоты и порядка… Как же ещё приучать его к порядку, если вы, казалось бы, и так делаете всё возможное для этого? Может быть, нужно освободить квартиру от ненужных вещей, а не отводить для каждой из них своё местечко?
 
Попробуйте поставить один большой контейнер, в который вы и ваш ребёнок совместно будете укладывать все его игрушки. Попросите кроху не доставать из контейнера следующую игрушку до тех пор, пока он не убрал предыдущую. Конечно, кроха в буквальном смысле не должен играть именно одной игрушкой, а затем другой, но смысл правила вы должны ему передать.
 
Если малыш капризничает, отказывается убирать игрушки за собой, то вы не должны поддаваться на его провокации. Не ругайте его, но дайте понять, что ваш настрой более чем серьёзен. Чтобы приучить кроху к порядку, действуйте последовательно. Не переживайте, если маленький человек вас не слушает, всему своё время. Не вините себя и, главное, не раздражайтесь. Общаясь со своим чадом, вы должны выражать спокойствие в любом случае. Если в семье подрастает ребёнок, то невозможно избежать подобных проблем. Вы не должны отчаиваться и думать, что уборка – занятие бесполезное, иначе кроха не поймёт, насколько она важна. Превращайте уборку в игру, заостряйте внимание на том, насколько красива детская комнатка, когда всё лежит на своих местах.

Иногда нужно поощрять чадо за его старания, хвалить его. Важно, чтобы у ребёнка перед глазами всегда был положительный пример, чтобы он видел, как мама старательно раскладывает по полочкам свои вещи, как быстро их находит в случае необходимости. Только в этом случае кроха поймёт, почему важен и необходим порядок.