Когда начинать учить ребёнка

Айрис-класс обучение детей с раннего возраста

С появлением малыша у родителей появляется много вопросов о том, когда и что лучше начинать делать, особенно это проявляется во время предварительной подготовки к школе.
Стоит заметить, что у каждого ребёнка абсолютно всё индивидуально, поэтому старайтесь следить за интересами малыша. Отмечая то, что нравится вашему ребёнку, вы не упустите ни тот момент, когда можно начать учить стихи, ни тот, когда станут интересны буквы, цифры и геометрические фигуры.
Что касается стихов, то их можно начинать учить практически с того момента, как ребёнок стал уверенно говорить. Помните только, что выбранные стихотворения не должны быть большими, стоит подбирать очень маленькие, интересные стихи, которые можно проиллюстрировать своими движениями. Хорошо подходят наши детские стихи про зайчика, медвежонка, бычка и Танечку, но и не забывайте про современных авторов, их не стоит недооценивать.
С тем чтобы начать учить буквы и звуки, учиться читать, конечно, немного сложнее, но всё возможно. Самый лучший вариант – это тот момент, когда ребёнок сам, показав на букву, спросил о ней, но таких примеров не сильно много. В любом случае, проходя мимо книжного магазина, зайдите и купите ватман с алфавитом, несколько красочных букварей – это сделает обучение немного интересней для малыша. Привейте ребёнку желание научиться читать.
Научиться считать немного легче, так как вокруг множество замечательных вещей, которые можно пересчитать. Начните с простых пальцев рук или лучше с конфет, которые потом непременно можно будет съесть. Позже именно на конфетах вы объясните ребёнку, что такое деление, поэтому используйте то, что вас окружает.
Геометрические фигурки изучать тоже не очень сложно. Для начала вырежьте множество фигурок из цветного картона, после чего уже с ребёнком начинайте собирать картинки. С самого начала возьмите одну фигуру, например круг, и собирайте картинки с использованием только этой фигурки, потом постепенно начинайте прибавлять. Каждый день, повторяя названия, спрашивайте, на что похожа та или иная вещь – это не только ускорит обучение, но и поможет развить воображение.
Подходите к обучению ребёнка с творческой стороны, смешивайте полезное с интересным, и вы научитесь понимать своего ребёнка, будете учиться вместе. Не торопитесь, не заставляйте малыша, чтобы он не устал от всего, но и не откладывайте обучение в долгий ящик, потому что никто не сможет так интересно и увлекательно учить чему-либо, кроме родителей.