Логопед для ребёнка на платной и бесплатной основе

Родители всегда искренне радуются успехам своего чада. Особенно трогательны эти моменты, когда кроха ещё совсем мал. Первый зубик, первый шаг, первое слово. За тем второе, третье и так далее.
 
И вот проходит три-четыре года. Соседский мальчик Петя уже говорит чисто, дочка подруги Маши тоже разговаривает хорошо. А собственный ребёнок по своим речевым способностям заметно уступает сверстникам. Обеспокоенные родители начинают поиски логопеда. Конечно же, это правильное решение. Ведь для того, что бы установить, насколько всё серьёзно, нужно проконсультироваться со специалистом.
 
Здесь родители встают перед выбором между платными услугами и бесплатными. Безусловно, это личное дело каждой семьи. Многие сегодня полагают, что платные логопедические услуги лучше. На самом деле это не совсем так. Уровень качества услуги определяется опытом и квалификацией самого логопеда, а не местом его работы.
 
Где искать логопеда для бесплатной консультации?
 
В государственных учреждениях.
 
Логопедические кабинеты (пункты) есть во многих детских поликлиниках. Плюс в том, что попасть на консультацию не слишком сложно, нужно лишь выделить время, соответствующее режиму работы логопеда. Минус: если ребёнку будут необходимы коррекционные занятия, то нужно ждать, когда специалист «выпустит» другого с исправленной речью и зачислит следующего по очереди. Ожидание может быть длительным, так как детей с речевыми нарушениями очень много, и приоритет отдаётся тем, у кого дефект сложнее. А если все члены семьи с утра до вечера заняты на работе, то водить малыша на занятия не сможет никто.
 
Если ребёнок посещает детский сад, нужно узнать у воспитателей или заведующей, есть ли там логопедический пункт или логопедическая группа. Плюс: с чадом будут заниматься в режиме работы сада, не потребуется его никуда дополнительно водить. Минус: если в саду логопедический пункт – опять же большая очередь. И в логопедические группы тоже, а ещё в них набирают детей на целый год, иногда и на два.
 
Школа, в которой обучается ребёнок. Стоит сказать, что лучше не откладывать первую консультацию до школьных лет, если у отпрыска видны проблемы. А уж коррекционные занятия тем более. В это время у детей могут появится дополнительные проблемы в виде нарушений чтения и письма.
 
Где искать специалиста для платной консультации?
 
В частных и государственных учреждениях.
 
Главный минус в том, что при необходимости длительных коррекционных занятий придётся выложить кругленькую сумму. В крупных городах открыты частные логопедические кабинеты. При развивающих школах, медицинских клиниках так же есть логопедические кабинеты. Их открывают и при педагогических университетах, институтах, колледжах. Если кабинета нет, можно договориться о консультации с практикующим преподавателем.
 
Когда ребёнок по каким-то причинам не попадает в категорию для бесплатной консультации в поликлинике, детском саду или школе, предложите логопеду провести консультацию на дому. И здесь есть большой плюс для работающих родителей: если специалист будет приходящим, то пока он занимается с сыном (дочкой), найдётся дополнительное время для домашних дел.
 
Наконец, при выборе педагога главным образом нужно ориентироваться на его репутацию, способность взаимодействовать с ребёнком, а не на финансовую часть вопроса. Ведь правильная речь – ключ к успешному развитию детей в будущем.