Первые шаги в виртуальном мире. Компьютер для ребёнка, какой он

 

Компьютер и ребёнок

Современные дети очень рано получают возможность насладиться теми плодами технологического прогресса, которыми были обделены их родители или даже старшие браться. Мир компьютерных технологий невообразимо велик, он предоставляет огромные возможности, но вместе с тем и таит кучу опасностей, от которых ребёнка следует тщательно оберегать. Самым действенным способом будет приобретение для ребёнка его первого персонального компьютера, что позволит ему не только окончательно создать свою квазисобственность в виде личной комнаты и имущества, но и сбережёт ваши нервы, ведь конфиденциальным данным на вашем компьютере теперь ничего не угрожает.

Первый совет, который можно дать в этом деле, звучит так: «Не тратьте слишком большие деньги на приобретение первого компьютера для ребёнка». Вашему ребёнку не нужны навороченные машины с несколькими гигабайтами оперативной памяти и сверхмощными процессорами. Запомните, что первейшая причина нахождения этого агрегата у вас дома – обучение ребёнка, развитие его творческого и интеллектуального потенциала. Все игры и программы, направленные на эту цель, не требуют огромных мощностей. Дети не должны с раннего возраста приучаться к играм-пустышкам, которые не принесут ему никакой пользы. Потратьте деньги на приобретение более качественного устройства, пусть и с гораздо меньшими техническими способностями. К примеру, лучше купить 17-дюймовый монитор с полноценной защитой для глаз, чем 32-дюймового гиганта, который очень быстро заставит ваше чадо носить очки.
 
Второй совет. В выборе между ноутбуком и стационарным компьютером – выбирайте второе. Смысл этого совета сводится к тому, что дети порой очень небрежно относятся к своим вещам. Если ребёнок будет иметь возможность перемещать своё устройство, как ему вздумается, то долгой жизни техническому помощнику никто не гарантирует.
 
Третий совет. Обеспечьте ребёнку безопасный доступ в Интернет. Существует много способов, как это сделать: инструменты родительского контроля, настройки безопасного поиска, детские поисковые системы и антивирусы (например: kaspersky safe kids). Объясните ребёнку, что не стоит делиться личной информацией в Интернете (адресом, номером телефона, информацией об учебном заведении, фотографиями). Если ребёнок хочет встретиться с новым другом из сети, не отпускайте его одного.
 
Четвёртый совет. Проконсультируйтесь со специалистами насчёт безопасности компьютера. Так как это почти личная вещь ребёнка, он сможет сделать с ней всё, что захочет. Раскрутить, повыдергивать шнуры, поиграться с сетевым фильтром. Обезопасьте его и себя от неприятных последствий и соорудите качественную систему защиты. Помочь в этом вопросе смогут продавцы-консультанты из специализированных компьютерных магазинов.
 
Использовав все советы, можно помочь ребёнку сделать первые шаги в виртуальном пространстве. Однако не следует забывать, что вокруг него есть более интересный реальный мир, который сможет подарить вашему ребёнку незабываемое детство. Сделать выбор между первым и вторым миром должны не только ваши дети, но и вы.