Почему ребёнок растёт ленивым?

Ребёнок, лень, «Айрис-класс»

 

Многие родители недоумевают, почему их чадо, в нежном возрасте бывшее ангелом во плоти, со временем превращается совершенно не в того человека, которого они хотели бы в нём видеть. И дело не всегда в асоциальном поведении или каких-либо экстремальных ситуациях. Самые распространённые риторические вопросы родителей: «Почему он такой ленивый?», «Почему ничем не интересуется, кроме компьютерных игр?», «Почему грубит взрослым?» и многие другие.

 

Пословица «яблоко от яблони недалеко падает» всегда была очень популярна. Она подразумевает, что недостатки детей берут начало в отрицательных чертах их родителей.

 

Известный апологет раннего развития детей Масару Ибука выражает данную идею более широко. Он советует родителям прийти домой и всмотреться в лица своих детей, поскольку на них записана вся история фамильных отношений. Отсутствие любви между родителями, нетерпимость, неприязнь между родственниками, враждебность к окружающему миру – это аспекты жизни, которые могут существенно подорвать основы гармоничного развития личности ребёнка.

 

Очень многие современные мамы ратуют за развитие малышей «с пелёнок», но забывают включить себя в качестве личности в этот процесс. Годовалый ребёнок не понимает сути ссоры между мамой и папой, но она влияет на сферу его эмоционального развития. В его поведении со временем могут появиться закрытость и напряжённость, негативный настрой и отчуждение. И если существуют методики по быстрому обучению чтению, то методик по формированию благоприятной атмосферы дома не существует. Каждая семья ищет свой рецепт счастья, а он неизменно закладывает свой фундамент для характера ребёнка.

 

Нельзя забывать о том, что с момента появления нового члена семьи каждый шаг и каждое слово родителей записывается с тем, чтобы в будущем извлечь этот опыт из недр памяти и воспользоваться им для построения собственной жизни. Если отец каждый новый день встречает ворчанием, а мать беспокоится и тревожится по пустякам, то ребёнок вряд ли станет светлым оптимистом и уравновешенной личностью.

 

Соответственно, лень – это скорее приобретенная привычка, чем наследственная проблема. А интерес ко всему новому просто не воспитывался в семье, где родители лучшим отдыхом считали «расслабление» перед телевизором.


Недостатки характера и поведения, даже если человек их осознаёт, достаточно трудно исправить. Однако родителям стоит помнить, что некоторые модели поведения, от которых они, возможно, когда-то безуспешно старались избавиться, могут оказать негативное влияние на детей. И это воздействие начинается не с того момента, как ребёнок начинает говорить, а гораздо раньше – буквально с первого крика в этом мире.