Поговорим о неформальной педагогике

 

Рождение ребёнка сопровождается светлыми надеждами на счастливое будущее малыша. Однако ожидаемый результат маловероятен без хорошего воспитания. Выручает опыт предков, определённое значение имеют приобретённые в разное время знания. Не будем забывать также об интуиции. Именно руководствуясь внутренним чутьём, некоторые папы и мамы приходят к выводу о том,  что заунывное, надоедливое воспитание никому не приносит положительных эмоций. А ведь хочется, чтобы жизнь была радостной, когда неповторимо каждое мгновение. Гораздо лучше, если от проведённого вместе времени останутся приятные воспоминания.

Неформальную педагогику также называют свободой от воспитания, что вовсе не отменяет выполнение родительских обязанностей. Просто мудрая мать наблюдает за своим малышом и делает выводы о его особенностях и потребностях. Родители создают условия для роста ребёнка, как физического, так и духовного.

Впрочем, одна из современных систем не означает полного отстранения от обучения ребёнка и привития ему необходимых навыков. Традиционная «дрессировка» заменяется участием в решении проблем малыша. Придерживающиеся принципов неформальной педагогики родители не дают указания не терпящим возражений тоном, а живут интересами ребёнка, принимая их, словно свои. По сути, с самого рождения близкие люди остаются единым целым. Поэтому воспитание не превращается в неприятный, навязчивый процесс.

Кроме того, придётся отказаться от идеи всё держать под контролем. Ребёнок – не поезд, который будет двигаться по жизни строго очерченным маршрутом. Малыш начнёт с удивлением открывать мир, у него появится своё мнение по различным поводам даже в нежном возрасте. Возникнут интересы и привязанности. Родителям придётся считаться с особенностями характера дочери или сына.

Нужно быть готовым к тому, что малыш может не согласиться с мнением родителей на своё предназначение. Независимо от того, какую профессию мы прочим дочери или сыну, придётся считаться с индивидуальными чертами характера, а желания папы и мамы отойдут на второй план. То есть речь идёт об умении прислушиваться к ребёнку, учитывать его потребности. Можно назвать такой подход к воспитанию даже некой жертвенностью.

Неформальная педагогика ненавязчива. Нужно просто позволить себе любить ребёнка со всеми его особенностями, принимая даже недостатки. В этом случае и детям, и взрослым приятно находиться вместе. Интересные моменты в жизни не пройдут мимо, а родители не станут надсмотрщиками, а будут настоящими друзьями.