Прививаем ребёнку любовь к чтению

 
Чтение играет огромную роль в жизни любого человека, не зря чтению в детских садах и школах уделяется особое внимание. Когда ребёнок читает, он узнаёт много нового, расширяет свой кругозор, улучшает речь, увеличивает словарный запас, развивает воображение и т. п. Одним словом, без чтения человеку никак не обойтись. Но, к сожалению, далеко не все дети любят читать, многие готовы делать, что угодно, лишь бы не брать в руки книгу. Задача родителей состоит в том, чтобы привить своему чаду любовь к чтению, ведь в дальнейшем ему это очень пригодится.
 
Начинать маме и папе, естественно, нужно с себя, следует понять: а часто ли они сами читают книги? Если родители бо́льшую часть дня проводят у телевизора, компьютера, с различными гаджетами в руках, то глупо от ребёнка ожидать иного поведения. Он видит, что родители не читают, соответственно, делает вывод о том, что им это неинтересно, так почему это должно быть интересно ему? На собственном примере нужно показывать своему чаду, как увлекательно чтение и как оно полезно.
 
Начинать приучать ребёнка к книгам нужно не с того момента, когда он научился читать, а буквально с рождения. Желательно, чтобы книги повсюду окружали ребёнка, чтобы он мог с ними играть, даже грызть, листать; речь, конечно, не идёт о томах Толстого, достаточно и обычных детских книжек, но малыш должен привыкнуть к тому, что книги присутствуют в его жизни. Кроме того, хотя бы перед сном родители должны читать своему чаду, это нужно сделать своеобразной традицией.
 
Если ребёнок отказывается читать ту или иную книгу, не нужно категорически настаивать на этом. Чаще всего книги детям выбирают родители, основываясь, конечно, на личных предпочтениях, но следует помнить, что ребёнок – это отдельная личность, и у него могут быть абсолютно другие вкусы, которые стоит уважать, поэтому книги для чтения нужно выбирать вместе и прислушиваться при этом к своему ребёнку.
 
Обычно дети не читают, потому что у них есть более интересные занятия, например, просмотр телевизора или игры на компьютере. Чтобы ребёнок не тратил массу своего времени на эти бесполезные развлечения, нужно ограничить время, предназначенное для компьютера и телевизора. Это мудрое решение, но почему-то большинство родителей к нему не прибегают, а наоборот разрешают ребёнку весь день сидеть перед экраном или монитором.
 
Ребёнка нужно вознаграждать за чтение. Конечно, это не значит, что если малыш прочитает пару страниц, то ему необходимо купить игрушку его мечты, но некоторые привилегии должны быть. Например, можно разрешить лишние полчаса провести у компьютера или лечь спать немного позже, чем обычно. У ребёнка должна быть мотивация.
 
Книжка должна быть интересна ребёнку, как уже отмечалось выше, но порой сделать её интересной могут сами родители. Почему бы не попробовать прочитать книжку по ролям с ребёнком. Это прекрасно времяпрепровождение, которое не только поможет ребёнку получить от чтения удовольствие, но и сблизит его с родителями. Лучше всего в этих случаях выбирать басни или какую-нибудь яркую историю, заранее распределить роли и, быть может, даже устроить красочное представление для членов своей семьи.
 
Иногда можно разрешить ребёнку прослушать аудиокнигу, это, конечно, не заменит обычного чтения, но при помощи её ребёнок совсем по-другому воспримет то или иное произведение, а также сможет понять, как именно нужно его читать, с какой интонацией произносить диалоги, а это очень важно для восприятия книги.

Любовь к чтению не появляется с рождения, как любовь к матери, её необходимо прививать своему чаду, тогда это очень поможет ему в дальнейшей жизни.