Работающая мама и ребёнок: как найти время

 

Для многих мам становится большой проблемой выход на работу после декретного отпуска. Вначале надо найти детский сад или няню, подходящие по доходам семьи, потом определиться со своими изменившимися профессиональными планами и стремлениями. И когда кажется, что основные трудности позади, у многих мам возникает чувство вины перед ребёнком за то, что они не могут, как и раньше, уделять ему большую часть своего времени и внимания. Как справиться с изменившимся ритмом жизни после выхода на работу и не забыть при этом про малыша?

Есть ряд простых советов, как работающей маме не обделить вниманием ребёнка. Так в первую очередь надо научиться экономить время и по максимуму использовать каждую минуту с ребёнком. К примеру, мытьё головы может сопровождаться новой сказкой, а поход в магазин за молоком может – превратиться в интересный рассказ о явлениях природы. Так ребёнок будет чувствовать, что мама занята им, а не повседневными рутинными делами. Кроме того, есть много интеллектуальных игр, в которые можно играть, стоя в очереди или в транспорте.

Вторым делом нужно завести новое правило: выделить время, которое будет принадлежать только занятиям с ребёнком. Это не обязательно должно быть очень долго. Поначалу может быть достаточно 15–20 минут, но важно, чтобы ритуал стал ежедневным. И ничто не должно отвлекать маму от этих занятий, никакие дела не могут быть более важными в этот момент.

Маме стоит помнить, что любые домашние дела можно делать вместе с ребёнком. Будь то уборка или готовка, это может стать весёлым совместным времяпрепровождением. И тогда не придётся после рабочего дня разрываться между родительским долгом и домашними обязанностями.

В детский сад или школу можно добраться разными путями. Стоит выбрать такой способ, который позволит общаться с ребёнком, дать ему настрой на предстоящий день, зарядить любовью и радостью. Ребёнок будет с большей радостью ходить в детское учреждение, если дорога будет связана с маминым теплом.

Если встал вопрос о том, что надо нанять помощницу в дом, то стоит несколько раз подумать, прежде чем обратиться к услугам няни. Возможно, лучшей идеей будет нанять домработницу, а время, проведённое со своим ребёнком, не отдавать никому. Пусть домашние дела выполняет профессионал, зато жизнь ребёнка не пройдёт мимо занятых родителей.

Совместно со всеми членами семьи стоит придумать какое-то общее хобби. И пусть оно, даже изредка, но наполняет семью командным духом и объединяет, несмотря на общую занятость. Это могут быть семейные походы, настольные игры, футбол по выходным или просто совместное поедание традиционного воскресного пирога.

Необходимо будет пересмотреть свои приоритеты. Если у мамы есть время на развивающие занятия с ребёнком, то они не должны быть в ущерб настоящему общению, а ежедневная влажная уборка важна для детской, но не больше, чем чтение на ночь.

И самый важный секрет заключается в том, что ребёнок может стать партнёром мамы в этом поиске совместного времени. Так, дети с бо́льшим удовольствием будут помогать по дому и обслуживать себя самостоятельно, если будут знать, что это позволит маме быстрее освободиться для игр и общения.