Страсти про сласти



Есть ли возможность полностью исключить сахар из детского меню? В теории нет, поскольку глюкоза и фруктоза содержатся в ягодах, фруктах, овощах и в злаках. А лактоза – в молочных продуктах.
А нужно ли добавлять в рацион сахар в чистом виде? Есть сладкое в виде конфет, шоколада, пирожных, варенья, тортов и многого другого? Разумеется, без всего этого можно обойтись. А вот насколько это необходимо?
Что касается сладостей в жизни маленького человека, то нужно выделить три основных аспекта:
- источник удовольствия;
- проблемы со здоровьем;
- легкоусваиваемая энергия.
Удовольствие. Если родители могут регулировать процесс употребления сладкого так, чтобы это не вредило ребёнку, то почему бы и нет? Нужно только следить за тем, чтобы это удовольствие не было единственным и не превращалось в смысл жизни. А ещё не приносило проблем в виде аллергических реакций, отсутствия аппетита, кариеса, лишнего веса и пр.
Здоровье. Как правило, дети нуждаются в сладком намного больше, чем их родители. Причина в том, что собственные энергетические запасы организма малыша по сравнению со взрослыми совершенно ничтожны. А вот усиленные нагрузки, как физические, так и умственные, стрессы, повышение температуры, любая болезнь – всё это причина увеличить количество сладкого в рационе ребёнка.
При дефиците углеводов организм начинает перерабатывать запасы жира. Но как раз его количество у большинства детей крайне мало. Помимо этого, при нехватке в рационе глюкозы в энергетический обмен включаются аминокислоты, необходимые для синтеза белка и для нормального роста.
При значительном избытке углеводов может произойти обратный процесс: образование жира. В крайнем случае, дело доходит даже до ожирения. Здесь уже не обойтись без медикаментозной терапии.
Наиболее известная болезнь, возникающая в результате нарушения обмена веществ, – сахарный диабет. Однако настоящие причины развития этого заболевания всё ещё неизвестны. Пока не существует доказательств того, что диабет напрямую связан с повышенным употреблением сахара.
Влияние сладостей на развитие кариеса, наоборот, доказано как нельзя лучше. Всё дело в том, что в сахарозе и глюкозе благодаря активному участию населяющих полость рта микробов образуется кислота, разрушающая зубную эмаль.
При избытке сахара происходит нарушение расщепления и последующего всасывания определённых веществ, а также усиление брожения в кишечнике. Результатом может стать аллергическая реакция, проявляющаяся на коже.
Некоторые педиатры полагают, что одной из причин гиперактивности и повышенной агрессии среди детей является избыточное употребление сладостей. Но другие врачи с этим не согласны.
Энергия. Главная задача любящих родителей – создать все условия для активных игр и прогулок на свежем воздухе. Особенно полезны занятия спортом. А для детей, которые проводят много времени возле компьютера и телевизора, избыток сахара однозначно не полезен.
Учитывайте, что иногда ребёнок испытывает повышенную потребность в глюкозе. Например, во время спортивных соревнований или при подготовке к экзаменам или контрольным. То же самое относится к болезням. При простуде обильное сладкое питьё считается одним из наиболее эффективных методов лечения.
На самом деле утверждение, что сладкое может сильно влиять на здоровье, очень преувеличено. Употребление сахара является всего лишь небольшой частью такого понятия, как образ жизни.
Следует помнить, что сладости не появляются в доме сами по себе. Их приносят родители. И если ваш малыш не занимается спортом, не проводит достаточное количество времени на свежем воздухе, да ещё и страдает от лишнего веса, то так ли сильно ему нужно сладкое? Возможно, сначала нужно организовать режим дня и приучить к здоровому образу жизни, а уже потом тратиться на лакомства.
Сладкое не зря считают самым примитивным способом доставить детям радость. Есть и другие. Например, совместные прогулки и занятия спортом, отдых на свежем воздухе, правильный подбор одежды, не сковывающий движения. Тогда количество съеденных конфет и шоколада не будет иметь принципиального значения.