Запрещать или разрешать?

Запрещать или разрешать, «Айрис-класс»

Современному ребёнку сложно устоять от удовольствия лишний раз посмотреть телевизор. Как правило, в каждой семье есть по два и больше данных устройств. Один на кухне для мамы, в спальне для папы и в гостиной для малыша.
 
От обилия программ может просто вскипеть разум. Масса мультяшек, которые не всегда бывают познавательными, огромное количество всевозможных музыкальных каналов и миллиарды фильмов. Но вопрос, как и ранее, остаётся открытым: действительно ли ТВ влияет на вашего ребёнка и как предотвратить утрату индивидуальности чада?
 
Большинство экспертов считает, что телевидение всё-таки пагубно влияет на культурное восприятие детей. Плохая новость заключается в том, что большинство учёных солидарны с мнением, что необходимо ограничивать время пребывания ребёнка за телевизором.
 
Телевизионные программы не способствуют развитию у детей определённых навыков, которые они получают при общении со взрослыми. Просмотр ТВ отнимает время, которое лучше провести с пользой: даже если не делая уроки, то хотя бы играя со сверстниками. Телевизор, если можно так выразиться, зомбирует вашего ребёнка, заставляя просматривать одинаковые по содержанию передачи снова и снова, в одно и то же время.
 
Как заявляет эксперт, доктор наук Салли Уорд: «20-летние исследования вопроса влияния телевизионного шума показали, что влияние ТВ оказывает разрушительный эффект на психическое состояние ребёнка, вплоть до развития заболеваний».
 
Школьники, которые постоянно смотрят телевизор, меньше времени тратят на выполнение домашнего задания и как результат получают низкие оценки.
 
Ток-шоу, которые идут в прайм-тайм на всех телеканалах, также заставляют задуматься, а всё ли хорошо с нашим социумом. В результате ребёнок, который видит, как взрослые люди, не стесняясь, обсуждают свои безнравственные проблемы, будет считать такое поведение нормой; и наблюдая за вечно недовольными мужчинами среднего возраста с излишним весом, разведёнными девушками, которые ищут папиков, преступниками, что пытаются оправдать себя в шоу, сформирует свою модель поведения, которая не будет образцом нравственности.
 
Что имеем в результате? Телевизор пагубным образом влияет на аналитические способности ребёнка. В раннем возрасте чем больше ребёнок проводит времени за ТВ, тем больше становится потребность смотреть его снова и снова. Каждый лишний час, проведённый за телевизором в юности повышает шанс заболеть ожирением, шизофренией, расстройством личности, склерозом во взрослом возрасте.
 
Необходимо каждому помнить о том, что лишь мы несём ответственность за свое здоровье, и в следующий раз подумать, где лучше провести время – за пельменями перед телевизором или на прогулке на свежем воздухе.