5 главных ошибок в воспитании ребёнка

 

 

Воспитание ребёнка – длительный и сложный процесс. Практически у каждого родителя в жизни наступает момент, когда детское поведение становится невыносимым и ставит в тупик даже опытного взрослого. И здесь у мамы и папы существуют два варианта действий: ответить на иррациональное поведение чада ещё более иррационально (криком или физической силой) или всё-таки попытаться избежать большинства ошибок, которые допускают родители в воспитании детей.

 

Основные ошибки родителей в воспитании ребёнка

 

1. Отрицательный пример. Что бы ни пытались донести до ребёнка взрослые вербально, читая нотации и «поучая» его, главный пример для малыша – родители и их поведение. Если «образец для подражания» далёк от идеала, сложно научить ребёнка правилам поведения в обществе и хорошим манерам. Другими словами, если папа считает нормой употребление нецензурной лексики, сложно объяснить ребёнку что «плохие слова» – это вред.

 

Вывод: работаем над собой! Искореняя собственные вредные привычки, родители приносят неоспоримую пользу и себе, и ребёнку.

 

2. Крик и физические наказания. Доказано, что дети, на которых постоянно повышают голос, перестают реагировать на крик. Они становятся рассеянными, не воспринимают информацию, которую пытается донести взрослый. Ребёнок «замыкается» в себе, пытаясь закрыться от потока гневных слов и брани. В итоге корректировки поведения в лучшую сторону не происходит, и обижены и расстроены все – и малыш, и родители. То же самое относится и к физическим наказаниям: эффект минимальный, однако плохое настроение гарантировано.

 

Вывод: сделайте глубокий вдох и поговорите с ребёнком спокойно. Донесите до него нужную информацию и уточните, понял ли вас малыш.

 

3. Непоследовательность в воспитании. Ежедневно меняя своё мнение по тому или иному вопросу, родители ставят ребёнка в «тупик». Малышу сложно понять, почему вчера можно было смотреть мультфильмы целых два часа, а сегодня этого делать нельзя. Обозначьте для ребёнка границы дозволенного и придерживайтесь их.

 

Вывод: будьте последовательны в своих требованиях; отстаивайте свою позицию твёрдо и уверенно.

 

4. Недостаток внимания и ласки. Многие родители ошибочно полагают, что подросший ребёнок не нуждается в ласке, или что мальчиков можно меньше жалеть и любить, чем девочек. Взрослеющее чадо всё так же жаждет тепла, сочувствия и понимания, как и двухлетний малыш.

 

Вывод: не скупитесь на похвалу; чаще обнимайте и целуйте ребёнка. Совместный просмотр фильма, прогулки всей семьёй сближают и делают счастливей и детей, и родителей.

 

5. Чрезмерная опека. Главное для родителей – научить ребёнка всему, а не делать за него всё и всегда. Препятствуя росту самостоятельности чада, мамы и папы наносят вред детскому развитию. Наличие тотального контроля лишает ребёнка возможности проявить инициативу и лидерские качества.

 

Вывод: ищите «золотую середину»! Развивайте самостоятельность малыша, при этом не игнорируйте его потребности.

 

В любом случае, главное для ребёнка – ощущать свою значимость. Любовь, внимание и искренняя забота помогут взрослым сделать детей счастливыми и избежать большинства ошибок в воспитании.