8 важных вещей, которые необходимо говорить детям ежедневно!

8 важных вещей, которые необходимо говорить детям ежедневно!

 
Влияние матери и отца играет огромную роль в развитии малыша. Однако одних признаний в любви будет маловато. Необходимо найти те самые слова, которые помогут ребёнку чувствовать себя уверенным и защищённым. Он должен вдохновляться поступками родителей, поэтому именно мама и папа являются главными строителями будущей жизни своей крохи. С самого детства малыши повторяют действия родителей, желая быть похожими на них. В старшем возрасте они ищут поддержки от них в учёбе, отношениях, помощи в личной жизни. Вы, несомненно, можете наставить ребёнка на путь истинный, необходимо только каждый день повторять очень важные для детей слова.
 
«У тебя всё получится». Порой самые простые задачи для ребёнка являются невероятно сложными. Малыши не знают, на что они способны, и не могут оценивать своих возможностей. Именно в такие моменты детям понадобится родительское одобрение и поддержка. Чаще говорите ребёнку, что он способен на многое и всё обязательно получится.
 
«Не сдавайся». Трудности – то, с чем мы сталкиваемся постоянно. Ребёнок не исключение. Взрослые прекрасно знают, что любые проблемы решаемы, это вопрос времени. Но для детей появившаяся трудность может стать настоящим испытанием. Если говорить малышу, что вы верите в него, то со временем у него выработается такое качество, как настойчивость.
 
«Я верю в тебя». Вы – крепкая опора для своих детей, защита и поддержка. И каждый ребёнок должен об этом знать. Добрые родительские слова способны внушить уверенность в самого застенчивого малыша. Повторяйте ему: «Я верю в тебя».
 
«Ты умный». Эта фраза как никакая другая важна для ребёнка. Она поднимает его самооценку. Главное, не переусердствовать, не надо говорить о несуществующих фактах. Похвала расправляет крылья за его спиной, и ваше дитя готово на многие свершения.
 
«Попробуй ещё раз». Всё приходит с опытом. Вы тоже не сразу умели завязывать шнурки, есть правильно ложкой или красиво рисовать. Недаром существует пословица: «Повторение – мать учения». Постоянная практика поможет ему освоить непривычные задачи, а поддержка родителей развеет все проблемы, которые терзают маленького человечка.
 
«Старайся делать лучше». С детства малыш должен делать всё хорошо, во всяком случае, стараться. Помогите ему приложить максимум усилий для этого. Именно в детском периоде идёт закладка такого качества, как аккуратность. Не одобряйте работу, которая выполнена спустя рукава. Попросите ребёнка стараться лучше, а просьбы мамы или папы – самые важные для вашего крохи. Безусловно, малыш приложит все усилия, чтобы вас порадовать.
 
«Поступай с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой». Это высказывание известно очень давно. Жизнь в обществе основывается на различных связях и взаимоотношениях. Для ребёнка это новая среда, к которой он, несомненно, адаптируется не без вашей помощи.
 
«Я тебе всегда помогу». Иногда у детей начинается этап, когда они хотят полной самостоятельности. Но это не значит, что вашему ребёнку больше не нужна помощь. Обретя свободу действий, малыш должен знать, что мама и папа всегда придут на помощь в нужную минуту. Эти слова поддерживают кроху, придают уверенности и ободряют его. Говорите чаще эти добрые слова.

Добрые слова очень важны для маленького человека. Они являются поддержкой, одобрением и ободрением. Слова способны сделать их счастливыми. Помогите ребёнку почувствовать вашу любовь, уверенность в себе и значимость.