Что даёт человеку способность откладывать удовольствия

 
Психология как наука интересна и востребована. Без неё цивилизация не имеет возможности развиваться. По утверждениям учёных, все способности, которыми обладает индивид, заложены природой, а человек их либо развивает в течение своей жизни, либо игнорирует. Человеческий мозг – это самое сложное, что создала природа. Человеческая психика – это самая большая загадка, которая почти не разгадана и вряд ли когда-нибудь будет изучена до конца.
 
Умение откладывать на потом то, что непременно может доставить удовольствие, формируется в раннем возрасте. Если взрослый человек не умеет владеть эмоциями и управлять своими желаниями, это значит, что в своё время он не развивал силу воли и терпение. Следовательно, сам собой напрашивается вопрос: способность откладывать удовольствия – это хорошо?
 
Попробуем разобраться, что такое отложенное удовольствие. Продолжительные действия, в результате которых будет получено удовлетворение любого рода, и есть то самое понятие, о котором идёт речь. Значит, человек, который намеренно откладывает получение удовлетворения, считает, что сиюминутное удовольствие – это и не удовольствие вовсе. Более того, желание получить удовольствие сейчас и немедленно во вред какому-либо делу – это уже настоящая сделка с совестью.
 
Получается, что способность откладывать удовольствия – это не что иное, как самодисциплина. А когда разговор заходит о таких качествах натуры, как самодисциплина и самоорганизация, то можно с полной уверенностью утверждать, что такой человек имеет все шансы на успехи в учёбе, карьере и личной жизни.
 
Психологи ставят знак равенства между развитой способностью человека откладывать удовольствия и понятием дисциплинированности характера. Доказано, что тот, кто ещё в детском возрасте мог заставить себя отложить удовольствие, в дальнейшем хорошо учился в школе. Такой человек гораздо легче справляется со стрессом, меньше подвержен депрессиям и различного рода разочарованиям.

На основании вышесказанного можно подвести итог. Ценность человеческой способности отодвинуть желаемое или отложить удовольствие довольно велика. Благодаря такой способности, личность может значительно повысить качество своей жизни. Дисциплинированный, целеустремлённый, волевой и сильный человек легче добивается цели. Способность, кажущаяся на первый взгляд несколько наивной и даже примитивной, на самом деле даёт человеку возможность достойно самореализоваться. А человек, воплотивший свои возможности, получает в награду ощущение счастья и удовлетворения.