Интересные рассказы для детей 6 лет

 
 
Не секрет, что выбирать книгу для ребёнка необходимо, руководствуясь прежде всего интересами самого ребёнка. Однако, перед походом в школу очень важно, чтобы «багаж знаний» ребёнка был дополнен литературой, обязательной для его возраста. Более того, именно в дошкольном возрасте исключительно важную роль приобретает привитие ребёнку любви к чтению.
 
Развитие воображения, памяти, любознательности и творчества – вот лишь малая часть задач, решить которые способны детские книги для 6 лет. Для того чтобы книга как можно скорее стала постоянным спутником ребёнка, важно подавать ему правильный пример, как можно чаще напоминая ему о ценности книги и посещая библиотеки вместе с ним.
 
Полезно также устраивать семейные чтения, после которых родители смогли бы обсудить с ребёнком его любимые литературные произведения. При этом необходимо отмечать любые, даже самые незначительные на первый взгляд, достижения ребёнка.
 
Рассказы для детей 6 лет должны быть ориентированы главным образом на нравственное воспитание ребёнка. Однако это вовсе не говорит о том, что родители должны полностью отказаться от развлекательной литературы.
 
Важно, чтобы в детских книгах прослеживалась достаточно чёткая сюжетная линия, а персонажи делились строго на положительных и отрицательных. Учитывая то, что в этом возрасте у ребёнка уже достаточно неплохо сформировано чувство юмора, ему также можно предложить почитать весёлые детские рассказы.
 
Так как к шести годам у ребёнка уже достаточно сформированы навыки чтения, он может легко прочитать понравившееся ему произведение самостоятельно. Именно поэтому важно, чтобы в распоряжении ребёнка была небольшая, но, всё-таки личная библиотека.
 
Желательно, чтобы рассказы были написаны максимально крупным контрастным шрифтом – это значительно облегчит усвоение материала. Полезно также обсуждать с ребёнком прочитанный материал, акцентируя внимание на поведении главных героев.
 
Рассказы для детей 6 лет играют неоценимую роль в их развитии, ненавязчиво формируя мировоззрение. Детские книги для 6 лет непременно должны быть в каждом доме.