Избалован ли ребёнок?

 
 
Дети учатся у нас, взрослых, на ситуациях, которые каждый день происходят вокруг них. Из каждой ситуации они выносят определённый опыт. А вот какой, зависит от непосредственных участников события – родителей, близких, друзей, сверстников.
 
Систем воспитания очень много. Как вырастить своего ребёнка, вложив в него самое лучшее, родители решают сами, путём проб и ошибок. Довольно часто автоматически выбирается беспрекословный авторитет родителей, когда плакать – плохо, быть послушным – хорошо. Мало кто задумывается, что у детей бывает плохое настроение и им нужно как-то выплеснуть этот негатив. Самый простой способ – это капризы и слёзы. У них нет, как у взрослых, достаточно способов «расслабиться» и «снять стресс».
 
Некоторым родителям очень трудно встать на один уровень с ребёнком и услышать его. Это хлопотно и требует массу времени – ребёнку нужно объяснять, рассказывать, приводить примеры, отвечать на его вопросы. Игнорируя вопросы и действия детей, мы чаще всего провоцируем протест (плач, истерика). Как ещё маленький человек может обратить внимание на себя? И когда начинается детский плач от бессилия, чаще всего ребёнка ещё и ругают, укоряя в избалованности. Ребёнок понимает, что добиться своего можно криком и капризами. Только тогда взрослые обращают внимание. И есть шанс быть услышанным и понятым.
 
Очень трудно пересилить себя и просто обнять плачущего ребёнка. Не важно, виноват он или нет. Если обнять не удаётся, просто подождать, пока утихнет истерика, и снова сделать попытку обнять. Позже спокойно поговорить с ребёнком, разобрать ситуацию и выяснить, что его так обидело. Существует множество примеров, когда со стороны кажется, что ребёнок избалован. Но если вникнуть, всё оказывается иначе.
 
Мама с трёхлетней девочкой делают покупки в магазине. Пока мама рассчитывается на кассе, девочка сама складывает продукты в пакет. Ей очень нравится это делать, она горда тем, что помогает маме. Она осознаёт собственную значимость в этом процессе. В следующий поход в магазин к ним присоединяется бабушка. Мама рассчитывается на кассе. Бабушка, выхватывая продукты у ребёнка из рук, спешит скорее всё сложить в пакет, игнорируя просьбы ребёнка дать ему всё сделать самостоятельно. В итоге у девочки протест и горький плач. Пока она со всхлипами пыталась объяснить маме, что произошло, бабушка вынесла вердикт –избалованная. Способность услышать ребёнка и не делать всё за него – большой плюс в воспитании. Игнорируя просьбы малыша и отмахиваясь от него, взрослые сами провоцируют «плохое», по их меркам, поведение.
 
Папа дарит цветы маме и трёхлетней дочке на совместные женские праздники. В день годовщины свадьбы он приносит букет только маме. Девочка не понимает, почему ей папа ничего не подарил. Она задала вопрос. Ответ папы был прост и лаконичен: «Это наш с мамой праздник». Мы, взрослые, знаем, что в годовщину свадьбы муж дарит жене цветы. Но откуда это может знать маленький ребёнок? Девочка обиделась на папу, плакала. Не могла понять, почему она оказалась лишней в этот праздник. Папой было высказано мнение, что его дочь избалована. После того как мама рассказала историю праздника, привела примеры и истории из жизни, девочка успокоилась. Нужно объяснять – просто, понятно и доступно ребёнку. Получить исчерпывающий ответ на заданный вопрос – это ценный вклад в развитие детей.
 
На этих примерах видно, что «избалованной» девочку можно назвать с натяжкой. Игнорирование и нехватка информации – ребёнок доведён до слёз. Это ошибка взрослых. Воспитание детей – сложный процесс. Мудрость, терпение, умение находить компромисс, лояльность – этого требуется в избытке. Уметь слушать и разрешать конфликтные ситуации ненавязчиво. Не давить авторитетом взрослого, хотя иногда без этого никак.
 
Ну а самое главное – это любить своего ребёнка. Тогда все проблемы с воспитанием будут решаться легко для обеих сторон.