Как хвалить детей?

 
Одни родители думают, что детей перехвалить нельзя, другие – что частой похвалой можно избаловать ребёнка. Что же тогда делать? Как найти золотую середину? Родители должны уметь хвалить и знать, когда стоит хвалить. Что нужно знать?
 
Очень часто хвалить вредно. Многие родители считают, что если они часто хвалят, то помогут развить хорошую самооценку. Но это не так! Учёные предупреждают: «Дети умны, и не стоит думать, что они не понимают, что родители часто хвалят их просто так, без причины. Таким образом, папа и мама могут потерять уважение ребёнка, и он перестанет им доверять».
 
Хорошо хвалить своего ребёнка за способности. У каждого малыша свой талант и любимое занятие. Итак, если хвалить ребёнка только за то, что у него хорошо получается, то он не захочет заниматься другим, менее интересным делом. Возможно, что ребёнок даже не захочет браться за новое дело, боясь своей неудачи, а будет делать то, что хорошо умеет и что может. Вот поэтому и стоит хвалить своего ребёнка за усилия.
 
Если хвалить за усилия, то можно преподнести прекрасный урок: каждое занятие требует труда, терпения и усидчивости. Понимая это, ребёнок будет прикладывать усилия, чтобы достичь нужного результата. Но если у него что-то не получится, он не будет отчаиваться и чувствовать себя неудачником, а наоборот, будет принимать весь процесс обучения и знать, что если приложить усилия, всё получится.
 
Что можно предпринять? Родителям нужно хвалить своего ребёнка за усилия, а не за талант. Такая похвала поможет родителям разъяснить и показать своему ребёнку, что со временем умения можно развивать. Благодаря такому подходу, ребёнок с удовольствием возьмётся за новое дело.
 
Мир так устроен, что каждый человек может ошибаться, а возможно, и неоднократно. Но после каждой ошибки встаёт, принимает решения и двигается дальше. Как же помочь своему ребёнку развить такой настрой? И снова возвращаемся к усилиям. Если родители станут хвалить ребёнка и не будут заострять внимание на неудачах, то смогут научить детей не бояться трудностей. Дети научатся воспринимать неудачу не как катастрофу, а как небольшой момент из жизни. Прикладывать много усилий и никогда не сдаваться.

Если преподносить критику в правильном ключе, то она принесёт пользу и побудит ребёнка стараться и дальше. Похвала по делу поможет ребёнку охотнее принимать советы, в чём стоит совершенствоваться. Успехи ребёнка принесут положительные эмоции, как самому ребёнку, так и родителям.