Как избавиться от лишнего веса ребёнку начальных классов?

 

Излишний вес у детей встречается довольно часто. Иногда он появляется ещё в младенческом возрасте. В первые годы жизни его корректировать легче. Нередко дети, которые склонны к полноте, приобретают лишний вес в начальных классах. Здесь большую роль играет изменение режима дня и питания. Иногда уменьшается и количество физической активности, если ребёнок значительное время проводит за уроками. Не является секретом и то, что дети любят вкусную, но не полезную еду. Результатом становится лишний вес, который вредит здоровью и отношениям со сверстниками.

Сложность избавления от лишнего веса состоит в том, что детям требуется полноценное питание, без каких-либо диет.

Начинать надо с установления режима дня. Ребёнок должен в определённое время ложиться спать, чтобы утром успевать сделать зарядку и правильно позавтракать.

Далее следуют занятия в школе. У детей с семи до десяти лет они не длятся слишком долго, поэтому ко времени обеда они бывают уже дома. Если ребёнок сложно переносит время занятий без перекусов, ему следует дать с собой какие-нибудь фрукты, чтобы не было соблазнов покупать булочки, чипсы и другие высококалорийные продукты. Обед нужен полноценный, без особых ограничений. Желательно только уменьшить количество мучного и сладкого. Исключать такие продукты не стоит. Дети не любят жестких ограничений, а при отсутствии сладостей в рационе они будут их есть тайком.

Нежелательными в рационе ребёнка являются чрезмерно жирные, солёные и копченые продукты. В процессе приготовления стоит отказаться от жарки в пользу запекания или приготовления на пару.

Очень важно правильно организовать досуг после школы. Время на просмотр телевизора или компьютерные игры должно быть сокращено до минимума. Полезно гулять на улице, играть в активные игры.

Нелишними будут занятия спортом. Здесь надо следовать склонностям ребёнка. При этом родители должны помнить, какая цель преследуется. Спорт должен увеличить активность ребёнка, чтобы можно было справиться с излишним весом. Не стоит требовать рекордов и планировать спортивную карьеру. В большинстве случаев детям это не нужно.

Прежде чем начинать решительные меры по борьбе с лишним весом, следует проверить ребёнка у врача. Излишняя полнота может быть следствием заболевания. В этом случае поможет только адекватное лечение.