Как научить ребёнка готовить?

Как научить ребёнка готовить?
 
Как только в семье появляется ребёнок, все повседневные занятия счастливых родителей становятся объектом его пристального внимания. Не является исключением и приготовление пищи.
 
Многие молодые родители задумываются о том, следует ли позволять маленькому человечку, который только-только научился управляться со столовыми приборами, принимать участие в таком ответственном и достаточно травмоопасном деле, как приготовление еды. Мнение большинства экспертов в области воспитания детей заключается в том, что к освоению простейших навыков кулинарии ребёнок может приступать уже в возрасте 3–4 лет.
 
Безопасность прежде всего
 
Естественно, предложив ребёнку вместе приготовить какое-нибудь блюдо, вы должны особое внимание уделить обеспечению его безопасности на кухне. Среди кухонной техники и инвентаря есть множество предметов, неграмотное и неаккуратное обращение с которыми может закончиться травмой. Вот некоторые из них:
• плита и стоящая на ней посуда;
• духовой шкаф;
• миксер;
• мясорубка;
• ножи и вилки;
• кипяток и горячая вода из-под крана.
 
Обязательно стоит рассказать ребёнку об опасных свойствах этих предметов и научить, как правильно ими пользоваться. Не стоит оставлять ребёнка одного на кухне, предварительно не убедившись, что ему там ничего не угрожает.
 
Запаситесь терпением!
 
Даже взрослым не всё удаётся с первого раза. Что уж говорить о детках. Как и в любом нелёгком деле, в процессе освоения кулинарного мастерства неизбежны ошибки и промахи. Маленькие ручки сначала не смогут обращаться с продуктами и кухонными принадлежностями так же ловко, как мамины. Не стоит упрекать ребёнка за разбитую чашку или рассыпанную муку, так вы рискуете надолго отбить у него желание помогать на кухне. Несомненно, для того чтобы научить ребёнка готовить, от вас потребуется огромный запас терпения и умение запросто относиться к мелким бытовым потерям. Не зацикливаясь на неудачах, раз за разом показывая «как надо», вам непременно удастся добиться отличных результатов. Совсем скоро вы с удовольствием и гордостью сможете угощать домочадцев и гостей различными вкусностями, в приготовлении которых ваш кроха принимал непосредственное участие.
 
Чему ещё можно научиться на кухне?
 
Помимо кулинарного мастерства, оказывая родителям помощь на кухне, ребёнок может развить и другие навыки и качества.
Например, отбирая овощи на суп, можно попросить ребёнка взять три картофелины и одну морковь. А затем, бросив часть овощей в кастрюлю, обратить внимание ребёнка на оставшееся их количество. Подобные задания помогут малышу в игровой форме освоить элементарные навыки счёта.
Также во время приготовления различных блюд юный кулинар может получить весьма обширные знания о свойствах предметов. Постоянно обращая внимание ребёнка на характеристики вещей, вы удивитесь, насколько быстро он научится различать их по форме, цвету, размеру и другим признакам.
Ну и, конечно, стоит упомянуть одно из любимых занятий большинства детей на кухне – лепку различных изделий из теста. Стараясь придать мягкой массе нужную форму, ребёнок тем самым тренирует свои пальчики, эффективно развивая мелкую моторику.

Несомненно, проявив желание и чуточку фантазии, вам обязательно удастся заинтересовать своего ребёнка процессом приготовления еды и научить его чему-то новому. А совместные занятия на кухне обернутся приятным и полезным времяпрепровождением, которое ещё больше сблизит вашу семью.