Как приучать детей слушать? 3 простых совета

Воспитание детей в раннем возрасте

Приучить детей слушать тем сложнее, чем меньше времени вы проводите с ними. Правда в том, что они могут быть самыми непредсказуемыми – послушными одну минуту, а в следующую убегать от вас. Многие из них думают, что каждый день – это просто игра и, честно, кто может обвинить их? Они дети.

 Однако существуют способы привлечения внимания детей без того, чтобы преследовать их по всему дому или классу. Читайте дальше, чтобы узнать их!

 Совет № 1: Поймать их в хорошем настроении.

 Когда дети в хорошем настроении, они очень добрые, даже если немного озорны. Пока они счастливы, они более склонны прислушиваться к вам.

 Пытаться поговорить с ними, когда они устраивают истерики или когда они расстроены – это как разговаривать с кирпичной стеной. Они будут думать только о том, как они несчастливы в данный момент.

 Совет № 2: Говорите то, что вы имеете в виду.

 Взрослым нужны длинные предложения и объяснения, прежде чем они станут в чём-то уверены. Детям нужен более прямой подход.

 Не будем ходить по кругу. Вместо бессвязных речей о том, как им повезло иметь такую семью и как бы они себя чувствовали, если бы всё было наоборот, просто скажите им, что дразнить их младших братьев и сестёр – это неправильно, и что они не должны делать этого снова.

 Они имеют небольшой запас внимания. Поэтому чем более прямо вы скажете, чего хотите, тем выше ваши шансы на позитивный результат.

 Совет № 3: Будьте изобретательны.

 Когда приучаете детей слушать, то не помешает немного творчества. Например, если вы хотите приучить шестилетнюю девочку пить молоко, почему бы вам не прибегнуть к помощи любимого мультипликационного персонажа или персонажей из сказки? Скажите ей, что Алиса в Стране Чудес пьёт молоко, как хорошая девочка, каждый вечер.

 Мальчику, поранившему колено, можно сказать, что если бы Железный человек был на его месте, он бы смело дал медсестре обработать рану.

 Этот приём довольно хорошо работает. Вы также можете легко включать эти «уроки жизни» в середине сказки на ночь.

 Как бы ни было трудно поверить, приучение детей быть послушными действительно может проходить довольно весело.