Как привить ребёнку усидчивость?


 
Ваш ребёнок – егоза, не способный и минуту посидеть на месте? Он не может сосредоточиться на каком-то одном деле и, не закончив, бросает его? Это уже повод для беспокойства родителей и нужно решить эту проблему, пока малыш не пошёл в школу. Ведь на уроках он не будет улавливать суть темы и может потерять всякое желание учиться. Усидчивость и внимательность – те качества, которые необходимо развивать в ребёнке с раннего детства. И хоть это каждодневная нелёгкая работа – она окупится хорошей учёбой вашего чада и его успехами в дальнейшей жизни.
 
Советы родителям:
 
1. Занимаясь с ребёнком определённым делом, исключите отвлекающие факторы, мешающие сконцентрироваться. Это может быть включённый телевизор, громкая музыка и т. п. Создайте соответствующую обстановку для занятий.
 
2. Выбирая задание для малыша, всегда определяйте время, необходимое для его выполнения. Сложные не по возрасту задачи, поставленные перед ребёнком, могут занять продолжительное время, надоев ему, и тогда не помогут никакие уговоры.
 
3. Учитывайте способности вашего ребёнка – не давайте ему непосильные задания, лучше начинать с малого. Разбудите в малыше желание и интерес к делу, которым он занимается, и всегда учите его доводить всё до конца. Можно по завершении занятия устроить ребёнку сюрприз в виде сладостей или новой игрушки – это будет стимулом.
 
4. Берите ребёнка с собой в театры, в кино – в места, где нужна усидчивость.
 
5. При занятиях комментируйте все действия малыша, подбадривая его и выводя на диалог. Тогда вам будет понятно, интересно ли ребёнку заниматься этим делом, или он делает это через силу. Обязательно хвалите его – малышам это особенно приятно и они начинают трудиться с удвоенной силой.
 
6. Чтобы не утомить ребёнка чередуйте задания. Нельзя целый день учить буквы – это может вызвать отвращение к чтению в дальнейшем. Имейте чувство меры при определённых занятиях и разнообразьте их. Например, после письма под диктовку, устройте физическую разминку.
 
7. Не ставьте в пример кого-либо: «Вот Вася из соседнего подъезда...». Это может развить в ребёнке комплекс неполноценности и даже ненависть к объекту, приводимому в пример.

8. Главное, не терять терпения родителям, не пускать всё на самотёк, если что-то не получается. Можно обратиться к квалифицированным специалистам, которые помогут вам в сложившейся ситуации. Не опускайте руки, ведь дети – это ваше отражение, и пусть оно радует вас!