Как создать в квартире атмосферу зимнего уюта: 5 простых советов

Как создать в квартире атмосферу зимнего уюта: 5 простых советов.

 

Зима – идеальное время, чтобы сделать из своей квартиры уютное тёплое гнёздышко, наполненное праздничной атмосферой. В зимнем преображении интерьера нет ничего сложного: мягкие пледы, семейные фото, детские рисунки, свечи – даже такие мелочи могут изменить типовую квартиру до неузнаваемости. Предлагаем несколько беспроигрышных вариантов, которые точно помогут создать атмосферу зимнего уюта в любом жилище.

 

Разбавляем интерьер фактурным текстилем

 

Универсальный вариант преображения любого интерьера – обновление текстиля. Создать праздничную атмосферу помогут подушки из меха, коврики из шерсти, пуфы с мягкой объемной обивкой, меховые накидки на мебель. Также всегда в моде вязаные пледы с узором «коса» – они отлично дополнят диван, превратив его в уютный уголок для зимнего отдыха.

 

Стелем тёплый ковер

 

Зима – подходящее время для приобретения мягкого пушистого ковра. Этот текстиль не только согреет в холодный вечер, но и сделает интерьер более домашним. Материал, цвет и декор ковра могут быть самыми различными. Благо, современные производители предлагают огромный выбор изделий: от искусственных с традиционной однотонной поверхностью до натуральных изделий ручной работы с невообразимыми принтами.

 

Меняем шторы

 

Украсьте окна мягкими плотными шторами из шерсти или бархата – такой зимний текстиль придаст интерьеру добротный праздничный вид. Отличный вариант – гардины на подкладке, они сделают комнату тёплой не только визуально, но и физически, ведь будут защищать жилище от возможных сквозняков.

 

Зажигаем свечи

 

Уютная новогодняя атмосфера невозможна без тёплого мерцающего огня свеч. Кто сказал, что обязательно ждать праздника, чтобы украсить интерьер подсвечниками? Их можно использовать всю зиму. Причём в самых разных вариациях. Так, из стеклянных, хрустальных, латунных подсвечников можно создавать целые композиции. Маленькие свечи можно положить в вазы, дополнив шишками или камнями – этот вариант отлично подойдёт для современных интерьеров. И, конечно же, не стоит забывать о классике – одиночных высоких подсвечниках с тонкими свечами.

 

Расставляем фото и рисунки


Ничто так не одомашнит интерьер, как семейные фото и детские рисунки. Зима – самое время вспомнить о детском празднике, отпуске, походе, приезде дальних родственников – наверняка все эти события запечатлены на фото. Если в семье есть дети, то и с рисунками проблем не возникнет. Можно подойти к процессу ещё более творчески и собрать из рисунков композицию – такой декор обновит привычный интерьер, добавив в него новые краски.