Какие привычки необходимо прививать детям

 
 
Все родители хотят, чтобы их дети имели только хорошие привычки, которые пригодятся им в будущем. Но чаще всего всё сводится к тому, что мама с папой пытаются научить ребёнка правилам личной гигиены и здорового питания, упуская другие очень важные привычки. При этом из-за постоянной занятости у родителей не хватает времени, чтобы уделять внимание детям до́лжным образом.
 
Чтобы дети усваивали информацию, которую хотят донести взрослые, необходимо разделить её на несколько этапов. Не следует перегружать ребёнка наплывом приказов и требований, всё должно быть последовательно и в своё время.
 
Идеально для прививания важных ценностей подойдёт отпуск, проведённый всей семьёй в непринуждённой обстановке. Можно больше проводить времени с ребёнком, лучше узнать его характер и привычки, которые требуют корректировки.
 
• Начинать формировать привычки необходимо с полутора лет, ведь в раннем возрасте вся информации усваивается быстрей всего.
 
• Нужно подавать пример, делать с ребёнком зарядку, правильно питаться и т. д.
 
• Объяснять ребёнку, зачем от него требуют то или иное действие. Например, руки нужно мыть для того, чтобы не болеть, а зарядку делать для того, чтобы стать большим и сильным.
 
• Чтобы какой-то навык вошёл в привычку, действие нужно постоянно повторять и следить за его соблюдением.
 
• Необходимо хвалить ребёнка за его успехи. Тогда ему будет приятно соблюдать распорядок дня и помогать по дому, а в будущем это перейдёт в привычку.
 
• Дети лучше запоминают информацию во время игр, поэтому, превратив обучение в развлечение, ребёнок лучше запомнит данную информацию.
 
• Не стоит наказывать ребёнка за то, что он сделал что-то плохо, это может вызвать у него нелюбовь к тому делу, к которому его нужно приучить.
 
• Не следует поощрять ребёнка подарками за сделанную работу. Это может вызвать зависимость. И он будет каждый раз ждать поощрений в виде подкупа. Лучше просто похвалить малыша, даже если у него что-то не получилось, это придаст ему чувство уверенности и значимости выполненной работы.
 
Вот примерный список привычек, которые обязательно нужно сформировать у ребёнка:
 
- Сопереживание
 
Это очень важная и необходимая черта для любого человека, формирующая эмоции. Например, можно попросить ребёнка подойти к расстроенному ровеснику, чтобы утешить его или поделиться конфетой.
 
- Умение делать всё вовремя
 
Нужно приучить ребёнка выполнять все требования родителей строго в срок. Если он сегодня переносит работу по дому на пять минут, то в будущем ему понадобится целый час.
 
Если родители позволяют собой манипулировать, то в будущем ребёнок будет злоупотреблять их доверием.
 
- Защита природы
 
С раннего возраста следует учить ребёнка ценить природу. Необходимо рассказать ему, почему важно закрывать кран, почему нельзя бросать мусор на землю и т. д.
 
- Здоровое питание
 
Дети очень привередливы в еде. Но если родители будут сами злоупотреблять фастфудом, пить газировку и часто готовить нездоровую пищу, то дети тоже будут отдавать предпочтение вредной еде. Поэтому чтобы приучить ребёнка к здоровому питанию, родители должны сами соблюдать его.
 
- Позитивное мышление
 
Важно приучать ребёнка к позитивным мыслям, для того чтобы он не вырос занудой и брюзгой. Для этого нужно научить его ценить всё хорошее, что его окружает. Например, можно вместе с ним восхищаться цветами, которые растут на клумбе, или птицами, сидящими на ветках за окном.
 
По вечерам будет неплохо, предложить малышу рассказать, что хорошего случилось за прошедший день.
 
- Самостоятельность
 
Приучать ребёнка к самостоятельности можно начинать с самого раннего детства. Если малыш не хочет есть кашу, не нужно сразу же нести ему сок, нужно разрешить ему самому выбрать, чего он хочет. Если он не может найти свою игрушку, пусть он сам вспомнит, где её оставил.
 
Умение самому решать свои проблемы в будущей самостоятельной жизни поможет не зависеть от окружающих.