Карманные деньги ребёнка


Перед каждым родителем рано или поздно встаёт вопрос – как научить ребёнка правильно использовать деньги. Все мы прекрасно понимаем, что обязательно нужно показывать своим примером, как планировать свои расходы. Но с какого возраста нужно начинать доверять малышу финансы? Начиная с пяти-шести лет можно поручать ребёнку расплачиваться в магазинах за покупки, необходимые всей семье: хлеб, сахар, молоко. Тем самым ваш малыш будет понимать, что покупать нужно не только то, что хочется ему, но и всем. Кроме того, параллельно Вы можете учить ребёнка счёту.

В любом случае ребёнок начинает распоряжаться деньгами в тот момент, когда начинает посещать школу. Он начинает получать различные суммы: на перекусы, проезд, канцтовары и т. д. В большинстве семей практикуется вариант карманных трат, то есть самостоятельного распоряжения деньгами ребёнком.

Если ребёнок получает достаточную сумму денег, то необходимость баловать его лишний раз подарками отпадает (речь, конечно, идёт не о дне рождения). Вы можете увеличить сумму карманных денег, чтобы у ребёнка было право выбора – купить то, что ему хочется, или то, что ему нужно. Считается, что оптимальный вариант – выдавать финансы один раз в определённый период времени. Самое сложное в таком варианте – не сломаться под уговорами ребёнка, что денег не осталось, что они быстро кончились, или что ему не хватает. Умейте стоять на своём! Допустите поблажку один раз, и все ваши доводы по умению обращаться с деньгами обернутся пустыми словами.

Средства, выделяемые ребёнку на карманные расходы, не должны оплачивать его проезд до места обучения, школьные обеды-завтраки и т. п. То есть будет лучше, если вы дадите своему чаду отдельную сумму, чтобы он мог оплатить завтраки-обеды в школе за целый месяц сразу и также приобрести месячный проездной в транспорте.

Самое главное – не оплачивать ребёнку хорошие оценки, поведение или помощь по дому. В таких случаях происходит развращение личности, потому что такие дети привыкают делать всё хорошо не для себя, а в ожидании финансового вознаграждения от других. Просто представьте себе, что будет, когда ваш отпрыск выйдет замуж или женится? Учите ребёнка с самых малых лет, что убираться в квартире, помогать по хозяйству – это, прежде всего, домашняя обязанность.

Если вы приучите своего ребёнка с малых лет обдумывать свои покупки, то в дальнейшем это очень сильно облегчит ему жизнь.