Почему у современных детей нет детства?

 
 
Любой родитель видит в своём ребёнке нечто особенное, уникальное, выгодно отличающее его от других детей. Чуточку умнее, симпатичнее, активнее, а иногда просто интереснее. И даже если в действительности ребёнок ещё не проявил свои необычайные способности, родители с завидным упорством ищут и развивают в нём талант. Иногда любящие мама и папа так сосредоточенно прокладывают звёздное будущее своему «юному гению», что забывают прислушаться к желаниям самого ребёнка. В постоянной спешке доказать себе и всем, что семейная одаренность воплотилась и реализовалась именно в их чаде, они не замечают простых, но очень важных моментов в повседневной жизни. Поэтому к развитию дарования необходимо относиться разумно.
 
Сегодня считается, что к 5 годам не говорить свободно хотя бы на одном иностранном языке, не владеть каким-либо музыкальным инструментом и не знать энциклопедию наизусть просто стыдно. Поэтому любой бессознательный поступок ребёнка, воспринимается как руководство к обучению. Стоит ребёнку красиво покрутиться под ритмичную музыку, как он тут же будет оформлен в школу танцев, стоит ребёнку посчитать монетки, как его записывают в гимназию с экономическим уклоном.
 
Но если задуматься, кому нужен весь этот успех? Ребёнку или родителям? Конечно, детям необходимо развитие, но посещать кружки и секции они должны по собственному желанию. Выявить и развить способности необходимо, но сделать это надо, не крадя у своего ребёнка драгоценное детство. Маленькие гении смотрят на мир огромными взрослыми глазами, тайно мечтая о заветной игрушке, которую не осмеливаются попросить у заботливых родителей. Они готовы пожертвовать своими детскими мечтами, чтобы угодить маме с папой и увидеть их восторженный взгляд в концертном зале. Их детские воспоминания заключаются в посещении уроков, кружков, секций. У современных детей нет личного пространства, времени для того, чтобы побыть наедине с собой.
 
А дети всё больше нуждаются в простой родительской любви. Не за достижения, а просто так, за то, что они их дети. За то, что они приносят радость в дом, даже если получили последнее место на соревнованиях, даже если получили двойку за невыученную таблицу умножения. Они нуждаются в понимании и любви, в ощущении прочной связи и поддержки. Ориентироваться надо не на победу и успех, а на ощущение внутреннего благополучия у ребёнка. Лишь тогда из таких детей вырастут талантливые сильные взрослые. Благополучное детство даёт человеку больше возможностей на успешную и счастливую жизнь.