Развиваем пальчики

Развитие пальчиков, мелкая моторика

Вы хотите, чтобы ваш малыш поскорее заговорил? Развитие мелкой моторики пальцев рук поспособствует этому как нельзя лучше. Существует множество увлекательных игр, помогающих развивать мелкую моторику.

 

Упражнения с газетными шариками

 
Для крохи это замечательный игровой материал. Оторвите несколько полосок газеты и нарвите их на глазах ребёнка на мелкие кусочки. Если малыш уже достиг 1,5-летнего возраста, он с радостью к вам присоединится. Но важно показать ребёнку, как правильно рвать. Пальчиками левой руки нужно взяться за верхнюю часть газеты, а пальчиками правой − также сверху, только ими нужно тянуть к себе. Всё достаточно просто! Когда вы с малышом нарвёте много кусочков, скатайте из них шарики. У малышей 2–3 лет это отлично получается. Затем из этих шариков делаем необычную поделку. Рекомендации по изготовлению поделки можно найти в серии «Мастерская малыша» (или на листе бумаге нарисуйте овечку и вместо шерсти приклейте шарики).
 

Упражнения с пипеткой

 
Возьмите маленькую ёмкость и налейте туда воды, можно её немного подкрасить (например, чаем). Покажите малышу, как держать пипетку: зажать двумя пальчиками резиновую насадку, затем, опуская в воду, медленно разжать пальчики, но резиновый наконечник не отпускать. После этого пипетку с водой переносим в пустую емкость, снова зажимаем пальчиками резиновый кончик и переливаем.
 

Упражнения с пластилином

Постелите на стол клеёнку и расположитесь за ним вместе с крохой. Скатайте несколько маленьких шариков из пластилина и предложите ребёнку делать блинчики. Это будет выглядеть примерно так: кладёте шарик на бумагу и надавливаете на него указательным пальцем. Затем вовлекаете в это занятие ребёнка, который наверняка заинтересуется и тоже захочет попробовать это действие. Это упражнение развивает мелкую мускулатуру указательных пальчиков.
 
В серии «Мастерская малыша» вы можете найти наборы для творчества, в которых собраны рекомендации по работе и материалы для творчества. Все работы способствуют развитию мелкой моторики и включают с себя различные методы работы!
 

Упражнения с карандашом


Для выполнения этого упражнения необходимо, чтобы карандаш был с гранями. Дайте ребёнку карандаш, и пусть он его покатает, зажав между ладоней. Вы думаете, это слишком просто? Для крохи это совсем не так, ведь ручки ещё не слушаются, и всё падает на пол. Это очень полезное упражнение для активизации нервных окончаний пальцев рук и ладоней, оно подготавливает их к последующей, более тонкой работе. Можно также катать карандаш по негладкой поверхности (ковёр, одежда, диван и т. д.). А когда малыш освоит эти упражнения, предложите ему взяться пальчиками обеих рук за кончики карандаша (в горизонтальном положении) и покрутить его.