Родители и дети

Родители и дети

 
Многие родители считают, что они точно знают, что можно, а что нельзя их детям. Безусловно, у родителей есть опыт и преимущество перед детьми. Одного не хватает большинству взрослых – мудрости. Вы скажете, что это не столь важно. Нас же воспитали. Да, воспитали, но не стоит опускать несколько важных моментов: что мы из другого поколения, общественность была не такая, как сейчас. А это играло не малую роль. Ведь если разобраться, то в воспитании детей принимают участие многие. Дома ребёнок получает одно воспитание, в детском саду или в школе – другое. А у бабушек, дедушек – третье.
Есть несколько основных ошибок, которые портят взаимоотношения с ребёнком:
1. Крик на ребёнка.
2. Потакание во всём.
3. Невыполнение своих обещаний.
4. Недоверие.
5. Сравнение с другими детьми.
 
Крик на ребёнка
Крик – это наиболее распространённая ошибка. Когда мы кричим, в первую очередь показываем свою несдержанность, невоспитанность. Особенно если рядом посторонние, не следует так себя вести. Ведь крик – не метод воспитания, а скорее всего метод общения. Все допускают ошибки, не только дети. Нужно более снисходительно относиться к неудачам малышей. Поступайте с детьми так, как хотите, чтобы поступали с вами.
Простое «нельзя» – это очень мало. Тут нужно проявлять мудрость и терпение. Объясните малышу, какие могут быть последствия. Приведите примеры, спокойно, без раздражения. Слова «нельзя, потому что нельзя» ничего не изменят. Малышу нужно знать, почему его ограничивают в действиях.
Потакание во всём
Ещё одна из грубейших ошибок – это потакать во всём. Как правило, обычно это происходит не из любви, а из-за нежелания проявить родительскую твёрдость. Ребёнок капризничает, потому что ему в чём-то отказали или не купили и т. д. Родители спешат исправить ситуацию в пользу плачущего малыша. Получая желаемое, он перестаёт плакать, т. к. добился своего.
Затем, подрастая, он не привыкнет к отказам. В подростковом возрасте начинаются проблемы сложнее, чем не купленная игрушка. Малыш вырос, и запросы тоже. Родители развили в своём крохе эгоизм. С подростком сложнее бороться, чем с малышом. Главное не упустить момент.
Невыполнение своих обещаний
Когда люди обещают и не выполняют, как же это неприятно! Стоит один раз побывать в такой ситуации, и сразу возникает недоверие к таким личностям. Доверие пропало, и его трудно вернуть.
Также и дети теряют доверие к родителям. Любая обещанная мелочь важна для детей. Ведь мы – образец для подражания. Будьте всегда внимательны к своим словам и обещаниям. Помните: родительский авторитет нужно заработать. Если у вас не получается выполнить своё обещание, поговорите обязательно с ребёнком. Извинитесь, и постарайтесь сдержать слово.
Недоверие
Доверять своему малышу очень важно. Бывают случаи, когда дети попадают в неприятную ситуацию, и тут нужны доверие и поддержка. Частое выражение подростков: «Лучше сказать неправду, в неё больше верят». Почему так происходит?
Всё очень просто – мы пожинаем свои ошибки. Необходимо с раннего возраста говорить о доверии в отношениях. Давать деткам какие-нибудь несложные поручения. Не забывать благодарить за их выполнение. Повторять, что доверяете им. И, само собой, быть в этом примером.
Сравнение с другими детьми
Человек любит сравнивать всех и всё вокруг, кроме себя. Желание, чтобы наши дети были самые-самые, – это хорошо. Вот только одна проблема, и она внутри нас.
Ни в коем случае нельзя говорить: «Вот посмотри на своих одноклассников, они такие умные. Так хорошо учатся, а ты». Возможно, это так, но такое сравнение будет развивать комплекс неполноценности.
Принимайте неудачи, ошибки деток, как свои. Исправляйте их вместе, помогайте во всём. Чаша весов при воспитании не должна перевешивать. Проявляйте любовь, строгость, всего в меру.