Стрессы родителей, или 3 способа немного успокоиться

Стрессы родителей, или 3 способа немного успокоиться

 
Управление собственной жизнью может быть немалым стрессом, а руководство жизнями своих домочадцев (в основном это касается детей) – это задача для настоящего гуру и профессионала своего дела. Несмотря на то, что вы загружены на работе, домашняя жизнь тоже не даёт вам расслабиться, и времени для отдыха или просто краткой перезагрузки у вас попросту не бывает. Такой жизненный график может существовать без изменений достаточно долго и в результате существенно скажется на вашем моральном состоянии и здоровье. Нет никакой разницы, работаете ли вы на двух работах или официально являетесь домохозяйкой, стрессов от родительских обязанностей при этом у вас не убавится, потому вам необходимо изыскать какие-либо методы, чтобы немного успокоиться, выдохнуть и привести всё вокруг вас (и в вас самих) в относительный баланс и равновесие.
 
1. Найдите время для ежедневной «перезагрузки»
 
Глубокое дыхание и расслабляющая медитация весьма и весьма эффективны, причём процесс этот нельзя назвать слишком сложным. Ежедневно выделяйте себе немного времени, чтобы «продышать» стресс и напряжение. Просто глубоко дышите от диафрагмы (дыхание животом) и фиксируйте внимание на том, как вы вдыхаете и выдыхаете, а также как ваше тело себя ощущает, переходя в расслабленное состояние. Это самое простое, что вы вполне в состоянии сделать, чтобы перезагрузить себя и немного успокоиться. Если вы можете уделить себе чуть больше времени, то добавьте немного физических упражнений, которые тоже отлично справляются со стрессом и позволяют отвлечься.
 
2. Делайте себе полный выходной минимум раз в месяц
 
Если у вас на подхвате есть супруг, друзья или другие члены семьи, всегда готовые поддержать и помочь, попробуйте договориться с ними хотя бы на один день, чтобы они взяли на себя труд по присмотру за вашими детьми. А вы в этот день должны полностью сосредоточиться на себе. Нет необходимости устраивать карнавал, фейерверк и массу развлечений одновременно в качестве компенсации. Пусть это будет день полной релаксации: ванна с ароматной пеной или солью, чтение книг или ленивый просмотр фильмов, чтобы действительно расслабиться и отдохнуть. Если вас мучает привычное родителям чувство вины (см. следующий пункт), что ж, выделите не целый день, а хотя бы вечер, в течение которого позвольте себе пообщаться в кафе с друзьями, сходить в кино, театр или на экскурсию. Главное – посвятить это время себе, а не уборке шкафов.
 
3. Не испытывайте чувство вины

Большинство родителей с превеликой лёгкостью попадают в ловушку вины, а потом непрестанно с этим чувством борются. Вы и сами знаете, каково это – пытаться одолеть массу дел сразу, ничего не успевая и укоряя себя за минимум результатов. Хуже всего, если вы дойдёте до состояния, когда начнёте думать о том, какой вы плохой и неэффективный родитель. Вспомните инструктаж перед авиаперелётом. Когда выпадают кислородные маски, родители должны надеть их первыми, а потом уже надеть маски на детей. Таким образом, сначала кислород получает именно родитель, чтобы его жизнь была вне опасности, поскольку только он в дальнейшем сможет прийти детям на помощь. Примените эту ситуацию к жизни и представьте себе, что ваше спокойствие и равновесие – это и есть ваш условный кислород, а благодаря ровному и спокойному дыханию вы приходите в оптимальное состояние, чтобы выполнять свои родительские функции самым наилучшим и эффективным образом. Забудьте о чувстве вины и состоянии вечного цейтнота, просто вдохните, выдохните и успокойтесь.