Учим ребёнка самостоятельности

Учим ребёнка самостоятельности

 

Развитие самостоятельности у ребёнка – достаточно важная задача, стоящая перед родителями и занимающая большое количество времени. Формирование самостоятельности может проходить в несколько этапов в различных сферах.
 
Физическая и бытовая самостоятельность.
 
В большинстве случаев эта проблема возникает в возрасте трёх лет. Трудности в том, что этот возрастной период развития является у ребёнка кризисным. Кризис проявляется в осознании детьми себя как отдельной личности. Именно в этом возрасте они начинают сами кушать и пользоваться горшком. Практически каждый ребёнок начинает испытывать желание помочь родителям в уборке дома.
 
Этот кризисный период не может пройти мимо родителей без проблем. Им необходимо запастись массой терпения для преодоления этого кризиса. Нужно дать ребёнку шанс помочь вам в делах по дому. И пусть у него сначала не всё будет получаться. Не стоит раздувать из этого большую проблему. Со временем ваши дети сами научатся самостоятельности в бытовой сфере.
 
Самостоятельность в учёбе.
 
В младшем школьном возрасте, а именно в 6–7 лет, у детей происходят большие изменения в жизни. Они идут в школу и сталкиваются с изменением распорядка дня и новыми обязанностями – выполнением домашнего задания.
 
В становление учебной самостоятельности может входить: необходимость развивать силу воли, уметь достигать поставленную цель с приложением для этого больших усилий и чёткого соблюдения нового режима. Дети должны самостоятельно научиться одеваться и собирать рюкзак, также немаловажным будет соблюдать правила личной гигиены. Зачастую ребёнку трудно в срок выполнять домашнее задание. Причиной этому может стать то, что дети в младшем школьном возрасте не могут правильно организовать свое времяпрепровождение. Также сюда можно отнести отсутствие интереса к заданным урокам.
 
Чтобы стимулировать у ребёнка развитие навыков учебной самостоятельности, его нужно правильно мотивировать. Следует научить детей получать удовольствие от выполняемых дел, а также запастись терпением для получения результата.
 
Личностная самостоятельность.
 
Этот этап выражается в приучении детей к принятию решений самостоятельно. Если постоянно развивать этот навык, то примерно к 4–5-му классу ребёнок сможет получить навыки личностной самостоятельности. Развивать её можно постоянным предоставлением выбора, например: «Какую кофту ты наденешь сегодня – синюю или красную?».
 
Порой родители и сами не готовы к появлению у детей самостоятельности, из-за этого они не помогают своим чадам её развивать. Такие мамы и папы просто стараются сами защитить своего ребёнка от всех житейских и обыденных проблем. Подобное воспитание может привести к тому, что ребёнок вырастет инфантильным.