Влияние телевизора на ребёнка

 
В современном обществе телевизор является неотъемлемой частью жизни. Взрослый человек не всегда способен контролировать длительность и качество информации, которая непрерывным потоком поступает в наши дома, а уж о контроле со стороны детей даже речи не идёт. Многим родителям иногда легче включить ребёнку какой-нибудь мультфильм, чем с ним поговорить или почитать книгу. Первый негативный фактор – отрицательное воздействие на орган зрения. Постоянная сконцентрированность глаз на одной точке приводит к «застаиванию» мышц, управляющих хрусталиком. Во-вторых, на основе фильмов, мультфильмов у детей могут сформироваться неправильные ценности и взгляды на мир. Дети психологически не способны отличать позитивное влияние увиденного материала от негативного. Ребёнок подсознательно копирует в жизни понравившегося ему героя, будь он хорошим или плохим. Он применяет увиденную модель поведения в реальности, не зная, являются ли его действия адекватными и моральными. Также современные мультфильмы направлены, в основном, только на коммерческий успех, показывая красивую картинку и спецэффекты, но, по сути, не несут какую-либо идею или нравственное поучение. Вспомните советские шедевры: каждый мультфильм учил чему-то, обогащал духовный мир ребёнка, на простых примерах показывая, что есть хорошо, а что – плохо. На них выросло здоровое поколение. А однотипные, бессмысленные современные пустышки забивают головы детей бесполезной и ненужной информацией, вызывают перевозбуждение или утомление. Примером пагубного влияния могут послужить случаи, когда дети со всего мира получали нервный срыв из-за телевизора.
 
Ниже приведены советы по регулированию взаимоотношений между ребёнком и телевизором:
1) Подбирайте ребёнку мультфильмы самостоятельно.
Прежде чем ребёнок посмотрит что-либо, вам стоит сначала самим увидеть это, проанализировать и решить, будет ли данный мультфильм полезным для него.
2) Правильно выбирайте мультфильмы.
Подбирайте мультфильмы, соответствующие ребёнку по возрасту, чтобы в них рассматривались актуальные проблемы для его уровня развития и возрастной группы.
3) Не стоит позволять смотреть телевизор до 3 лет.
В этот период ребёнок должен развиваться только в семейном кругу, то есть черпать новые знания, беря в пример родителей, родственников, а также сам делать открытия.
4) Попробуйте увлечь ребёнка другими занятиями.
Пусть ребёнок уделяет большее внимание книгам, активным играм, прогулкам. Попробуйте заинтересовать его этим. Желательно, чтобы это стало не скучным обязательным действием, а приятным времяпрепровождением.

Не стоит детям запрещать вовсе смотреть телевизор. Следует грамотно регулировать время и качество информации, получаемой ребёнком. Уделяйте детям больше внимания и любви, не освобождайте своё время путём занятия ребёнка телевизором. Удачи.