Воспитание самостоятельности у ребёнка

Воспитание самостоятельности у ребёнка

 

Самостоятельность – это очень важное свойство личности. Самостоятельность проявляется в инициативности ребёнка, чувстве личной ответственности за свою деятельность и за своё поведение.

Для правильного формирования личности очень важно с самого раннего возраста воспитывать ребёнка так, чтобы он мог справляться с посильными для него задачами без помощи взрослых.

Если вы испытываете затруднения с воспитанием в ребёнке такого качества, как самостоятельность, то вам следует обратить особое внимание на следующие правила:

1) Позвольте ребёнку самому решать задачи. Стойте позади ребёнка и не вмешивайтесь в процесс, пока не убедитесь достоверно, что ребёнку нужна помощь. Не нужно делать всё за него, если же ребёнок не справляется, то предложите ему найти решение вместе.

2) Чаще задавайте ребёнку вопросы. Стимулируйте его любознательность и прививайте навык самостоятельного поиска ответов. Рассуждайте вслух вместе с ребёнком о том, что необходимо для решения той или иной проблемы. Учите ребёнка анализировать жизненные ситуации и рассматривать различные варианты их исхода.

3) Пусть ошибки случаются. Позвольте ребёнку учиться именно на своих ошибках. Да, порой это тяжело и неприятно, но негативный опыт необходим ребёнку настолько же, насколько и позитивный. Всё познаётся в сравнении, и ребёнку следует испытать на себе, что значит больно или плохо. Такой опыт порождает в ребёнке ответственность, терпимость и чувство сожаления к людям, претерпевающим аналогичную боль. В этом же ключе не следует ограждать ребёнка от наказаний за неразумные действия. Ребёнок должен уметь исправлять результаты своих ошибок и чувствовать в этом потребность.

4) Сформируйте у ребёнка адекватное отношение к неудачам. Ошибки – это нормально. Воспринимайте любые промахи вашего ребёнка терпеливо, ведь от этого зависит эффективность развития ребёнка. Жёсткая критика чаще всего порождает антипатию к самому процессу решения той или иной задачи. Ваша же цель – научить ребёнка адекватно воспринимать неудачи и промахи, чего бы они ни касались. Концентрируйте внимание ребёнка не на совершённой ошибке, а на поиске иных возможных путей решения проблемы

5) Последняя задача заключается в постепенном отстранении от участия в решении проблем ребёнка. Наращивайте масштаб ответственности ребёнка за его поступки. Пусть ребёнок всё чаще сам делает выбор в актуальных для него вопросах. И не забывайте проговаривать ребёнку вслух, что выбор он осуществляет самостоятельно и ответственность лежит на нём.

Следование данным правилам поможет вам справиться с проблемой несамостоятельности ребёнка и способствует дальнейшему развитию в нём ответственности, любознательности и самодостаточности.